История кафедры

История факультета иностранных языков начинается с издания Приказа № 1148 от 18 августа 1966 года, подписанного ректором Костромского педагогического института М. И. Синяжниковым, «… 1 сентября 1966 года открыть факультет иностранных языков. Временно прикрепить его в качестве отделения к историко-филологическому факультету». Предполагалось, что новый факультет будет иметь два отделения - английского и французского языков со сроком обучения 5 лет. Немецкий язык как второй иностранный планировалось изучать с 3-го курса.

Обеспечение факультета кадрами, оборудование кабинетов ТСО, оснащение занятий необходимыми программным и текстовыми материалами в отсутствие необходимого уровня технического развития и финансирования было связано с реальными трудностями. Несмотря на трудности, в том же году был произведен первый набор студентов на 1 курс.

Заведующая кафедрой иностранных языков Елена Брониславовна Шутова руководила отделением и занималась подбором преподавателей. Первыми преподавателями на факультете были Инна Александровна Кабищер (Тихонова), Лидия Фёдоровна Скрябина, Тамара Ивановна Ильина, Нелли Григорьевна Олейник. Потом к ним присоединились Раиса Дмитриевна Сорокина, Эльвира Дмитриевна Ульяхина и др.

В январе 1968 года была открыта кафедра английского языка, объединившая преподавателей 3-х специальностей и, соответственно, 3-х секций: секции английского языка (Ульяхина Э.В., Соловьева Т.В., Курицина Л.А., Олейник Н.Г., Скрябина Л.Ф., Кондратьева С.Ф.), секции французского языка (Кабищер И.А., Сорокина Р.Д., Яковлева М.Ф., Кочкина А.Н.), секции немецкого языка (Шутова А.Н., Володин Л.Я., Нагорная Е.В.). Учебно-вспомогательный персонал представляли Коршунов А. Я. и Дудченко Г. А.

В том же году отделение иностранных языков становится самостоятельным факультетом.

Со временем в работе факультета происходили существенные изменения структурного и кадрового характера. В 1971 году приказом по институту «… в целях улучшения руководства воспитательной и учебной работы» кафедра английского языка была разделена на две: кафедру английского и немецкого языков и кафедру французского языка. В 1981 году кафедра немецкого языка была включена в состав кафедры французского языка на правах секции, и только с 1991 года стала существовать самостоятельно, когда среди членов кафедры появились кандидаты филологических наук Ваулина Л. Н. и Тихомирова И. П.

Обязанности заведующих в разные годы были возложены на Ульяхину Э.М., Соловьеву Т.В., Эдельштейна Ю.М., Смирнову С.Н., Курицыну Л.А., Топрокову И.А., Баташова Н.А., Мураткину Е.Л. по кафедре английского; Антонову А.А., Сивоволову С.С., Бижукову Т.Р. по кафедре французского языка; Бабичеву Е.В., Тихомирову И.П. по кафедре немецкого языка.

Вначале состав кафедр комплектовался из числа выпускников Высших педагогических курсов ведущих вузов страны (МГПИ им. В.И. Ленина, МГПИИЯ им. М. Тореза, ЛГПИ им. А.И. Герцена), направляемых Министерством просвещения РСФСР в Кострому по распределению, а именно Муштай К.С., Смирнова С.Н., Сивоволова С.С., Антонова А.А., Карагодина Л.Н., Никитина Г.М., Шулятьева Н.И., Шишкин Н.Я., Кригер  В.Ф. и многие другие. Для работы на факультете приглашались и перспективные выпускники ведущих педагогических институтов страны: ГПИИЯ им. А.Н. Добролюбова (г. Горький) - Бабичева Е.В., Баташов Н.А., Бижукова Т.Р., Верижникова Т.В., Шибаева Н.П., Хабибова Л.В.; КГПИ им. К.Э. Циолковского - Тихомирова И.П., Ивановский государственный университет - Денисова Т.М.

Позже кафедры принимают на работу лучших выпускников факультета.

Становление, развитие, повседневная жизнь факультета организовывалась деканатом. На первых порах обязанности декана исполняли Ульяхина Э.М. и Моловьева Т.В. Позднее были назначены Шустов А.К. (с 1971 по 1974 гг.), Чепиль В.Т. (с 1974 по 1982 гг.), Жигулёв С.И. (с 1982 по 1985 гг.). Кригер В. Ф. (с 1985 по 1991 гг.), избраны по конкурсу Ваулина Л. Н. (с 1991 по 2001 гг.), Каплина М. М. (с 2001 по 2015). Преемницей традиций факультета иностранных языков является кафедра романо-германских языков.  С 2015 года факультет иностранных языков был преобразован в кафедру романо-германских языков, что было связано с реорганизацией вуза в рамках объединения Костромского государственного университета и Костромского государственного технологического университета.

• дата редактирования:21.09.2022
  • Дата актуализации: 21.09.2022