Дополнительные материалы

Кафедрой активно ведется воспитательная работа со студентами! Расскажем о наиболее интересных формах.

В декабре проходит ежегодный конкурс ко Дню Конституции на знание Основного закона среди студентов-юристов и студентов не юридических направлений подготовки. Уже традиционными для студентов Юридического института стали интересные и информативные интерактивные игры по избирательному праву.

Студенты знакомятся с особенностями работы участковой избирательной комиссии при проведении выборов. Пробуют себя в роли наблюдателей, членов УИК, кандидатов и избирателей. Организаторами игр выступают: Избирательная Комиссия Костромской области и кафедра конституционного и муниципального права.

Кафедра конституционного и муниципального права выступает одним из организаторов проектного интенсива для студентов 1 курса.

По итогам проектной деятельности студентов, в 2021 году было принято решение создать при кафедре студенческое объединение «Клуб ораторского мастерства». Программа Клуба направлена на подготовку участников к публичным выступлениям, развитие навыков управления аудиторией, а также овладение искусством блестящего рассказчика - настоящего оратора.

Под руководством заместителя директора по воспитательной работе, старшего преподавателя кафедры конституционного и муниципального права Варенцовой Екатерины Владимировны для учащихся средних образовательных школ проводятся правовые игры «Путешествие по стране Юстициания», «Школа правовой магии»!

Игра была разработана в 2019 году в рамках дисциплины «Социально-культурное проектирование» и за это время проводилась во многих школах города, при активном участии обучающихся нашего института.

«Путешествуя» с нашими студентами, ребята решают практические задачи, оказываются в сложных ситуациях, из которых необходимо найти верный выход, узнают новую информацию, что помогает углубить и закрепить знания о правах, обязанностях и ответственности несовершеннолетних. Ученики школ могут более подробно познакомиться с трудовым, гражданским, административным и уголовным законодательством, а также основным законом нашей страны - Конституцией! Ребята с энтузиазмом проходят все испытания- правовые науки вызывают у них большой интерес. На итоговой викторине школьники показывают высокий уровень знаний в сфере юриспруденции, что не может не радовать!

Кроме того, перед началом игры Екатерина Владимировна рассказывает старшеклассникам об институте, дисциплинах, изучаемых студентами, научной и общественной деятельности и, конечно же, о важности профессии юриста, что помогает ребятам ориентироваться в выборе дальнейшего профессионального направления обучения. Кроме того, студенты-юристы, выступая в роли организаторов проекта, развивают свои профессиональные и надпрофессиональные компетенции, необходимые в дальнейшем становлении себя как носителя знаний о праве.


В 2018 году старший преподаватель кафедры Сидоров Александр Николаевич со студентами ЮИН принял непосредственное участие в разработке новой редакции Кодекса Костромской области об административных правонарушениях, а в дальнейшем студенты под руководством Сидорова А.Н. продолжили работу по анализу правоприменительной практики реализации положений Кодекса Костромской области об административных правонарушениях в деятельности органов власти Костромской области и сформировали предложения по совершенствованию этой деятельности.

Все преподаватели кафедры являются действующими экспертами и принимают активное участие в работе органов власти и местного самоуправления на территории Костромской области.

Мельников И.Н. - член Общественного совета при Следственном комитете Костромской области; член спикерской группы Костромской областной нотариальной палаты; член дисциплинарной комиссии при квалификационной коллегии судей.

Варенцова Е.В. - Член Аттестационной комиссии государственных служащих димитровского районного суда, член Общественного совета при управлении ЗАГС Костромской области, член конкурсной и аттестационной комиссии управления ЗАГС Костромской области.

Никитин В.В. - член комиссии, независимый эксперт конкурсно-квалификационной комиссии и комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов  в  Управлении Федеральной службы судебных приставов по Костромской области; независимый эксперт Квалификационной, аттестационной и Конкурсной комиссии Управления Федерального казначейства по Костромской области по замещению должностей государственной гражданской службы, формированию кадрового резерва на конкурсной основе; член Комиссии Управления Федерального казначейства по Костромской области по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов; независимый эксперт, член комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов  в  Управлении Федеральной Роскомнадзора по Костромской области.

Сидоров А.Н. - член комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов в Управлении Федерального казначейства по Костромской области

Черкасов К.В. - эксперт РНФ (проведение экспертизы конкурсных заявок и отчетов по поддержанным проектам); эксперт научно-технической сферы; эксперт Росаккредагенства

Дополнительная информация

  • дата редактирования:21.09.2023
  • Дата актуализации: 21.09.2023
Top