О кафедре
Зав. кафедрой к.э.н., доцент
Гуляева Мария Константиновна


Адрес: г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 14. корпус В1, ауд. 4

Телефон: (4942) 63-49-00 (доб. 8630)
 
Email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 

Сегодня кафедра «Менеджмента и цифровых технологий бизнеса» реализует программы по следующим направлениям подготовки:

38.03.02 «Менеджмент» направленность «Маркетинг»

38.03.02 «Менеджмент» направленность «Маркетинг и электронная коммерция»

38.03.02 «Менеджмент» направленность «ИТ-менеджмент в бизнесе» 

38.03.05 «Бизнес – информатика» направленность «Бизнес-аналитика»

38.03.02 «Менеджмент» направленность «Менеджмент» (заочная форма обучения) 

38.04.02 «Менеджмент» направленность «Маркетинговое управление организациями» (заочная форма обучения)

Обучение проводится по очной, заочной, очно-заочной (вечерней) формам обучения со сроками подготовки 4 года (бакалавриат очной формы обучения), 4,5 года (заочной формы обучения), 2 г. 5 мес. (магистратура заочной формы обучения).

Выпускнику по направлению подготовки 38.03.02 «Менеджмент» присваивается квалификация «Бакалавр», выпускнику по направлению подготовки 38.04.02 «Менеджмент» присваивается квалификация «Магистр».

Учебный процесс обеспечивает квалифицированный коллектив преподавателей. Все преподаватели имеют ученые степени и звания. Кафедра активно вовлекает в обеспечение учебного процесса и специалистов-практиков, которые читают курсы лекций, проводят практические занятия, в том числе на базе организаций, осуществляют научное консультирование курсовых и выпускных квалификационных работ бакалавров и магистров.

ГРАФИК КОНСУЛЬТАЦИЙ (PDF)

Кафедра специализируется на формировании у обучающихся компетенций в области управления, маркетинга, организации предпринимательской деятельности и информационного обеспечения бизнеса. Среди основных преподаваемых дисциплин: Экономико-математическое моделирование, Эконометрика, Методы оптимизации и прогнозирования, Системный подход и критическое мышление, Социально-экономическая статистика, Анализ больших данных, Менеджмент, Маркетинг, Стратегический менеджмент, Финансовый менеджмент, Тайм-менеджмент, Деловые коммуникации, Деловой этикет, Психология управления, Предпринимательская деятельность, Бизнес-планирование, Базы данных, Анализ и совершенствование бизнес-процессов, Архитектура предприятий, Информационные системы в экономике и управлении, Управление проектами, Корпоративные системы управления, Коммерческая деятельность, Маркетинговые исследования, Маркетинговые коммуникации, Поведение потребителей, Маркетинговое ценообразование, Управление продажами, Логистика, Организация и планирование маркетинга, Бренд-менеджмент, Маркетинговый анализ, Электронная коммерция,  Интернет-маркетинг и др.

В подготовке бакалавров и магистров используются современные методы и технологии обучения - деловые игры, решение кейсов, групповые дискуссии, тренинги, мастер-классы, проектные интенсивы и др. Разработкой проектов занимаются как в командах одного направления подготовки, так и в межпрофессиональных командах. На кафедре имеется большой банк видео-кейсов, которые активно используются на занятиях и для организации самостоятельной работы студентов.

В образовательной программе значительное место занимает практическая подготовка обучающихся. Налажены контакты с рядом организаций города, на базе которых студенты проходят практику: концерн «Медведь», ООО ППО «Орбита», ОГБУ «Агентство по развитию предпринимательства Костромской области» (Бизнес-Центр), ПАО «Сбербанк России», ООО «Гелиос-С», ООО «ММТР», ООО «Тензор», ОАО «Цвет», ТРЦ «Коллаж», ООО «Мастер бриллиант», ООО «АвтоЛига», ТГ «ЦВК» («Десяточка» и «Адмирал»), ООО «4 пикселя+», ТГ «Сфера влияния» (кафе и рестораны), АО «Костромской завод автокомпонентов», рекламное агентство «Мастер», ООО «ПК Фортуна», ООО «Топаз» и др.

Системная работа с работодателями привела к открытию в сентябре 2018 года базовой кафедры «Комплексной автоматизации предприятий» совместно с компанией «Гелиос-С». На текущий момент базовой кафедрой организуется проведения ряда дисциплин специализации, учебные, производственные и преддипломные практики.

Для развития предпринимательских инициатив обучающимся проводятся мастер-классы «Проектируем будущее» силами ППС кафедры и с привлечением представителей бизнес-сообщества и органов местного управления, проводится конкурс бизнес-проектов. Ребята, которые активно вовлечены в эти процессы, принимают участие в различных региональных, межрегиональных и всероссийских конкурсах, в частности, в областном конкурсе бизнес-идей, реализуемого в рамках осуществления в Костромской области Федерального проекта «Популяризация предпринимательства» Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», в конкурсе предпринимательских проектов школьников и студентов «Кубок Преактум 2020» благотворительного фонда поддержки и развития русской экономики. В 2020 г. совместно с ООО «Гарантийный фонд поддержки предпринимательства Костромской области» проведен вебинар о государственной поддержке предпринимательства в Костромской области.

 

1 2 3

Преподаватели кафедры активно сотрудничают с общественной организацией Деловая Россия, ежегодно оказывается экспертное содействие и помощь в организации регионального этапа олимпиады по истории предпринимательства, в которой принимают участие и студенты направления Менеджмент. На данном этапе совместно с Деловой Россией реализуется проект по развитию молодежных предпринимательских инициатив «Ты – предприниматель», включающий в себя серию мастер-классов, деловых игр и конкурс бизнес-идей.

Большой пласт работы проводится и в сфере популяризации различных видов предпринимательства. Ежегодно преподавателями кафедры проводится целый блок конкурсных и просветительских мероприятий в сфере социального  предпринимательства для школьников и студентов совместно с АНО «Агентство социальных инвестиций и инноваций» (руководитель проекта доцент кафедры Субачев А.А.). 

4 5

Большим достижением стала и реализация НПР кафедры совместно с  Департаментом образования и науки и средними профессиональными учреждениями Костромской области Всероссийского молодёжного Кубка по менеджменту «Управляй!» в рамках  проектов президентской платформы «Россия - страна возможностей», реализуемой по федеральному проекту «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование», в котором приняло участие 1500 обучающихся.

6 01

Главное достижение кафедры – это участие и победы студентов в научно-практических конференциях, форумах, конкурсах, олимпиадах различных уровней. 

7 8 9 10 11 01

Качество подготовки выпускников кафедры подтверждает их участие в Федеральном интернет-экзамене бакалавров (ФИЭБ), по итогам которого аттестуемые получают золотые, серебряные и бронзовые сертификаты (более 70% выпускников, что выше среднероссийских показателей – 54%). Ежегодно на сайте ФИЭБ появляются фото наших выпускников, показавших лучшие результаты в масштабе всей страны.

12 01 14 01 14 01

Востребованность выпускников направлений подготовки «Менеджмент» и «Бизнес-информатика» также указывают на высокий уровень подготовки. Более 80% выпускников по окончании вуза трудоустраиваются по направлению и профилям подготовки, а также имеют возможность продолжить обучение в магистратуре, некоторые студенты успешно совмещают учебу с работой.

15

Кафедра ведет систематическую работу по трудоустройству своих выпускников и не теряет с ними связи после окончания ВУЗа, а так же активно сотрудничает с предприятиями города. Регулярно проходят встречи с работодателями, круглые столы, конференции, экскурсии на предприятия, организуется практика студентов. Руководители и ведущие специалисты предприятий проводят мастер-классы, проблемные лекции и практические занятия со студентами, принимают участие в работе государственных аттестационных комиссий. Лучшие студенты получают предложения трудоустройства.

НАШИ ВЫПУСКНИКИ

Выпускники кафедры успешно работают на предприятиях и в организациях г. Костромы и области, за пределами нашего региона и даже за рубежом, а также развивают собственный бизнес.

Должности, на которых работают выпускники направления «Менеджмент»: менеджер по продажам, менеджер по работе с клиентами, менеджер по рекламе, менеджер по продвижению, менеджер по работе с персоналом, менеджер проектов, торговый представитель, супервайзер, маркетолог, маркетолог-аналитик, интернет-маркетолог, SMM-менеджер, контент-менеджер и др.

Направление «Бизнес-информатика» также предоставляет широкий спектр карьерных возможностей. Начинающие специалисты могут выбирать из множества позиций: бизнес-аналитик, системный аналитик, архитектор информационных систем, консультант, менеджер IT-проектов, менеджер по управлению IT-ресурсами, менеджер по продажам, менеджер по информационной безопасности бизнеса и т. д. Среди новых профессий, появившихся в последнее время, - специалист по большим данным, специалист по платежным системам, менеджер по корпоративным инновациям.

Продвигаясь по карьерной лестнице от рядовых сотрудников, наши выпускники занимают должности начальников отделов, исполнительных и генеральных директоров. Нам есть кем гордиться!

Андреева Наталья Юрьевна, выпускница 2005 г., специальность «Менеджмент организации» - после череды управленческих должностей оформила собственный бизнес в  (ИП) сфере управленческого консалтинга, г. Москва.

Торопцев Евгений Иванович, выпуск 2005 года, специальность «Менеджмент организации» - зам. директора Краснодарского филиала страховой компании ЗАО «Макс».

Белова (Логинова) Ольга Павловна (выпуск 2005 г., специальность «Менеджмент организации») - занимает должность руководителя менеджеров по работе с поставщиками в ЦФО Майкрософт Рус.

Виноградов Михаил Владимирович (выпуск 2008 г., специальность «Менеджмент организации») - региональный менеджер в фирме «Мастер Бриллиант».

Киселев Илья Константинович, выпускник 2008 г., специальность «Менеджмент организации» - начальник финансового управления, заместитель главы Костромского муниципального района.

Сизов Михаил Андреевич (выпуск 2008 г., специальность «Менеджмент организации») - ведущий специалист финансовой службы ОАО «Костромаоблгаз».

Голубева Яна Игоревна (выпуск 2010 г., специальность «Маркетинг») - начальник отдела агентских продаж ООО «Росгосстрах».

Голубкина Елена (выпуск 2010 г., специальность «Маркетинг») – руководитель отдела маркетинга в филиале компании «Аксон», г. Москва.

Скворцова Екатерина (выпуск 2011 г., специальность «Маркетинг») – руководитель отдела маркетинга российского отделения швейцарской компании «Lakeshore International», Москва.

Виноградова Катерина (выпуск 2012 г., специальность «Маркетинг») – директор по маркетингу, R&D банк непрофильных активов «ТРАСТ», г. Москва.

Колпакова Алина (выпуск 2012 г., специальность «Маркетинг») – руководитель отдела аналитики ювелирной компании «SOKOLOV».

Зяблов Александр (выпуск 2013 г., специальность «Менеджмент организации») менеджер по работе с ведущими клиентами ООО «Котлетарь».

Черников Александр (выпуск 2014 г., специальность «Менеджмент организации») - инженер строительного участка ООО «Комтромаоблгаз» .

Черников Иван (выпуск 2014 г., специальность «Менеджмент организации») - менеджер по продажам ООО Рекламное Агентство "МАСТЕР".

Карпаков Олег (выпуск 2015 г., специальность «Маркетинг») – маркетолог ЮФ «Топаз».

Коснырева Алена (выпуск 2015 г., специальность «Менеджмент организации») – менеджер по контекстной рекламе ООО «4 пикселя».

Виноградова Анастасия (выпуск 2015 г. направление «Менеджмент» проф. Маркетинг) - маркетолог Торговый дом «Аксон».

Ковалева Ирина (выпуск 2015 г. направление «Менеджмент» проф. Маркетинг) – руководитель отдела маркетинга ООО «Мир упаковки».

Кошкин Герман (выпуск 2016 г. направление «Менеджмент») – менеджер по обучению и развитию персонала ООО КЮЗ Диамант.

Семенов Роман (выпуск 2016 г. направление «Менеджмент») – маркетолог в компании «1С: Северо-Запад» (региональный представитель фирмы "1С", г. Санкт-Петербург).

Мабенджиева Екатерина (выпуск 2017 г. направление «Менеджмент» проф. Маркетинг) – индивидуальный предприниматель ювелирный салон «KATRIN».

Кротова Дарья (выпуск 2017 г. направление «Менеджмент» проф. Маркетинг) – руководитель нижегородского офиса Концерна «Медведь».

Стратийчук Анастасия (выпуск 2018 г. направление «Менеджмент» проф. Менеджмент организации) – специалист отдела по развитию предпринимательства Администрации Костромского района.

Сундуков Роман (выпуск 2018 г. направление «Менеджмент» проф. Менеджмент организации) – индивидуальный предприниматель студия мебели «Крафт».

Хураскина Алина (выпуск 2019 г. направление «Менеджмент» проф. Маркетинг) – менеджер по работе с клиентами ООО «Мовстрой», г. Москва.

Голованов Артем (выпуск 2020 г. направление «Менеджмент» проф. Менеджмент организации) – менеджер по продажам ПАО «Ростелеком», г. Санкт-Петербург.

Кокарева Анастасия (выпуск 2020 г. направление «Менеджмент» проф. Менеджмент организации) – менеджер проектов ООО «MODIMIO».

Дополнительная информация

  • дата редактирования:16.01.2024
  • Дата актуализации: 26.09.2023
Top