О кафедре
Заведующий кафедрой, кандидат педагогических наук,  доцент
Ахлестина Алла Юрьевна

Адрес: г. Кострома, ул. Пятницкая, д. 2/18, корпус «Б1»


Телефон: (4942) 63-49-00 (доб. 8420)
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Кафедра музыки является центром подготовки кадров в сфере общего и дополнительного музыкального образования, способствует повышению квалификации педагогов-музыкантов Костромского региона, а также других регионов России. Профессорско-преподавательский состав кафедры включает 2 профессора, 6 доцентов, 1 ассистента. 5 человек имеют ученую степень кандидата наук, 2 человека имеют звания «Заслуженный деятель искусств РФ». В настоящее время кафедру музыки института культуры и искусств КГУ возглавляет кандидат педагогических наук, доцент Алла Юрьевна Ахлестина.

Кафедра музыки осуществляет подготовку бакалавров и магистров по следующим образовательным программам:

– 44.03.01 «Педагогическое образование», направленность Музыка (заочная форма обучения), бакалавриат;

– 44.03.05 «Педагогическое образование с двумя профилями подготовки», направленность Музыка, дополнительное образование в сфере театрального искусства (очная форма обучения), бакалавриат;

 

Важное место в работе кафедры занимает научно-методическая, музыкально-просветительская и художественно-творческая деятельности. 

Кафедра музыки является организатором и участником следующих научно-практических конференций, методических семинаров и фестивалей:

1. Всероссийская научно-практическая конференция «Культура и искусство в современном образовательном пространстве» (с изданием сборников статей РИНЦ).

2. Методические семинары и мастер-классы для учителей музыки общеобразовательных школ и педагогов дополнительного образования ДМШ и ДШИ, музыкальных колледжей и колледжей искусств Костромской области.

3. Научные и творческие мероприятия в рамках Всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+».

4. Межрегиональная научно-практическая конференция молодых ученых «Ступени роста».

Профессорско-преподавательский состав кафедры ведет активную экспертную деятельность в Костромском регионе и за его пределами: экспертная оценка диссертаций на соискание ученых степеней, работа в качестве членов экспертных групп по аттестации преподавателей отрасли «Культура» Костромской области; работа в качестве председателей и членов жюри фестивалей и конкурсов различного уровня.

На кафедре музыки ежегодно проводятся международные («Веснушка»), межрегиональные («Найди себя») кафедральные («Моя профессия – педагог-музыкант») творческие конкурсы и фестивали музыкально-исполнительского мастерства, целью которых является выявление молодых талантливых музыкантов, привлечение будущих абитуриентов к обучению в КГУ.

Международная деятельность кафедры представлена участием преподавателей и студентов в научных конференциях, творческих конкурсах и фестивалях. Активную концертную деятельность ведут студенческий хор ИКИ и хор «Глория» (художественный руководитель – заслуженный деятель искусств РФ, профессор М. Л. Жулябина). Коллективы участвуют во многих торжественных мероприятиях университета и области, выступают с концертами в регионах России.

Наши студенты проходят практику в форме практической подготовки на протяжении всех лет обучения в вузе, затем успешно работают учителями музыки в общеобразовательных школах, гимназиях, лицеях; музыкальными руководителями в детских дошкольных учреждениях и центрах развития ребенка; преподавателями в детских музыкальных школах и школах искусств; в профессиональных творческих коллективах; центрах детского творчества, музыкальных студиях; преподавателями музыкальных дисциплин в педагогических колледжах (училищах); в шоу-бизнесе и менеджменте искусства; репетиторами и домашними учителями музыки и т. д.

Жизнь кафедры музыки – интересная и разнообразная благодаря высокому научному и творческому потенциалу преподавателей и студентов, которые закладывают фундамент дальнейшего развития образования и культуры Костромского края и других регионов России. Это говорит о востребованности профессии педагога-музыканта.

Сегодня кафедра музыки института культуры и искусств КГУ – это:

• высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав;

• возможность участия студентов и преподавателей в исполнительских фестивалях и конкурсах международного, Всероссийского и регионального уровней;

• реализация проектной деятельности КГУ;

• продолжение учебы в магистратуре и аспирантуре КГУ;

• получение дополнительных профессий в институте профессионального развития КГУ;

• интересная студенческая жизнь – многочисленные молодёжные творческие мероприятия в ИКИ и студенческих клубах и объединениях КГУ;

• помощь в трудоустройстве выпускников.

Кафедра музыки настроена на постоянный творческий поиск, стремится быть открытой современным проектам в области образования.

 

ПРЕЗЕНТАЦИЯ О КАФЕДРЕ МУЗЫКИ ИКИ КГУ [PDF]

Дополнительная информация

  • дата редактирования:16.01.2024
  • Дата актуализации: 04.09.2023
Top