Научная деятельность

На кафедре разрабатываются следующие научные темы: «Ресурсы детей и взрослых с ОВЗ как факторы построения жизненных траекторий» (науч. рук. д.психол.н., Хазова С.А.); «Развитие личности, психологическое благополучие и самореализация детей и взрослых лиц с ограниченными возможностями здоровья» (науч. рук. к. пс. наук Адеева Т.Н., к. пс. наук Шипова Н.С.)

В рамках темы первой темы осуществляется исследование особенностей жизненных траекторий, их варианты у детей и взрослых с ОВЗ (Т.Н. Адеева, И.В. Тихонова) и их социальная и личностная детерминация (И.В. Тихонова, Т.Н. Адеева), изучаются индивидуальные, семейные и социальные ресурсы (М.А. Крылова, У.Ю. Севастьянова), особенности Я-концепции и самовосприятия (С.А. Хазова, Н.С. Шипова, И.В. Тихонова) как факторы построения жизненных траекторий, а также совладающее поведение и его вклад в субъективное благополучие и жизненную успешность (Хазова С.А., Шипова Н.С.).

В рамках второй темы изучен феномен внутренней картины дефекта людей с ОВЗ на разных этапах онтогенеза (Адеева Т.Н.), определена специфика социально-психологической адаптации лиц с ОВЗ при различных вариантах дизонтогенеза (Адеева Т.Н., Тихонова И.В.), выявлено содержание и динамика внутренней картины дефекта при различных вариантах нарушенного развития (Адеева Т.Н, Тихонова И.В., Севастьянова У.Ю., Шипова Н.С.); разработаны положения диадического копинга в семьях лиц с ОВЗ (Шипова Н.С.), изучена специфика близких отношений диад, включающих партнера с ОВЗ, а также специфика их копинг-стратегий (Шипова Н.С., Севастьянова У.Ю.)

На кафедре выполнялась работа по нескольким научным проектам:

2015-2017 гг. грант РФФИ №15-06-10198 «Психологические факторы и методы диагностики жизнеспособности в подростковом и юношеском возрасте» (науч. рук. Е.В. Куфтяк);

2016-2017 гг. грант РФФИ: №16-16-44001 «Психологическая готовность педагогов и родителей, различных категорий детей к инклюзивному образованию» (науч. рук. Т.Н. Адеева).

2016-2018 гг.: грант РФФИ №16-36-00038 «Защитная система в детском и подростковом возрасте: поиск моделей адаптации» (науч. рук. Куфтяк Е.В.);

2017-2019 гг.: грант РФФИ №17-06-00812 «Жизненные траектории лиц с ограниченными возможностями здоровья через призму качества жизни» (науч. рук. Хазова С.А.);

2017-2019 гг.: грант РФФИ №17-16-44004 «Разработка методологических основ психолого-педагогического сопровождения инклюзивного образования школьников с ограниченными возможностями здоровья в Костромском регионе» (науч. рук. Тихонова И.В.);

2018-2019 гг.: грант РФФИ №18-313-00243 «Диадическое совладание и психологическое благополучие в близких отношениях» (науч. рук. Шипова Н.С.);

2019-2021 гг.: грант РФФИ № 19-013-00768А «Внутренняя картина дефекта лиц с ОВЗ в структуре Я-концепции: детерминанты и эффекты в прогнозе рисков развития и успешности адаптации» (науч. рук. Адеева Т.Н.);

2020-2022 гг.: грант РФФИ № 20-013-00435А «Ментальные ресурсы субъекта при типичном и атипичном развитии: феноменология, динамика, факторы и механизмы формирования в онтогенезе» (науч. рук. Хазова С.А.);

2021-2022 гг.: конкурс на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук «Самореализация лиц с атипичным развитием: специфика, эффективность, прогноз» (науч. рук. Шипова Н.С.).

В настоящее время продолжается научно-исследовательская работа по следующим проектам:

РНФ № 22-28-00678 «Родительство как травма: концептуализация, феноменология, поиск генезиса», 2022-2023 гг.

Во всех проектах, которыми руководят преподаватели кафедры, активное участие принимают студенты.

Кафедра ведет активную публикационную деятельность, принимает участие в научных событиях как в России, так и за рубежом. 

С 15 по 17 октября 2021 года к.пс.н., доцент кафедры специальной педагогики и психологии, Шипова Наталья Сергеевна в составе делегации преподавателей института педагогики и психологии КГУ под руководством директора, д.пс.н., профессора Анны Геннадьевны Самохваловой приняла участие в VIII Международной конференции «Актуальные вопросы теоретической и прикладной психологии», которая проходила на базе Ереванского государственного университета (Республика Армения).

С 3 по 8 октября 2021 года в рамках программы «Приглашенный профессор» преподаватель кафедры специальной педагогики и психологии КГУ, д.пс.н., профессор Светлана Абдурахмановна Хазова посетила Гродненский государственный университет им. Янки Купалы с целью проведения лекций по дисциплине «Психология личности» для студентов 3 курса специальности «Практическая психология».

В октябре 2021, 2022 гг. преподаватели кафедры традиционно приняли участие в конференциях «Актуальные проблемы психологии личности и социального взаимодействия: развитие психологического образования и науки», «Социализация личности на разных этапах возрастного развития: опыт, проблемы, перспективы», проходивших в Гродненском государственном университете им. Янки Купалы.

 


28-30 сентября 2022 года на базе Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина состоялся Всероссийский психологический форум. На тематических заседаниях и круглых столах психологи России обсудили важнейшие и наиболее перспективные направления научных исследований: от киберпсихологии и психологической безопасности образовательной среды до научного наследия А.Р. Лурия и проблем психологии способностей.

От Костромского государственного университета в нем участвовали профессор кафедры общей и социальной психологии Т.Л. Крюкова, преподаватели кафедры специальной психологии и педагогики профессор С.А. Хазова, доценты И.В. Тихонова и Н.С. Шипова, которые представили доклады по результатам научных разработок исследовательских коллективов университета в области психологии близких отношений и психологии родительства, психологии самореализации лиц с ОВЗ и исследований ресурсов субъекта в разные возрастные периоды.

Одновременно состоялся съезд Российского психологического общества (РПО), делегатами которого были профессора Т.Л. Крюкова (председатель Костромского регионального отделения РПО) и С.А. Хазова. 

konferenciya 2022 konferenciya 2022 1

Преподаватели кафедры Адеева Татьяна Николаевна, Тихонова Инна Викторовна представили результаты исследования особенностей адаптации подростков с ОВЗ на Международном педагогическом форуме в Казанском федеральном университете.

kazanj forum kazanj forum po ped obrazovaniyu

Доцент кафедры Шипова Наталья Сергеевна весной 2022 года стала дипломантом конкурса на премию губернатора Костромской области в сфере науки и инноваций для молодых ученых

premiya gubernatora dlya molodyh uchenyh

Доцент кафедры Тихонова И.В. представила результаты научного исследования по проекту № 22-28-00678, поддержанного РНФ, на международной научной конференции «Психологическое время и жизненный путь: каузометрия и другие подходы», организованной Международной Ассоциацией Каузометристов, Психологическим центром “Пути”, LifeLook.Net LLC, Болгария.

Заведующий кафедрой Адеева Т.Н. в 2022 году стала лауреатом Всероссийского конкурса «Золотое перо» социальных служб России – 2022».

В 2022, 2023 гг. преподаватели кафедры Хазова С.А., Тихонова И.В. приняли участие в работе конференций, организованных Институтом психологии РАН. В 2023 году данный форум посвящен 90-летию со дня рождения А.В. Брушлинского, вопросам о соотношении фундаментальных и прикладных исследований, определению перспективы интеграционных процессов в психологической науке в современных условиях. Профессор Хазова С.А. стала руководителем секции «Способности и ментальные ресурсы».

Весной и осенью 2023 года профессор кафедры Хазова С.А. прочитала курс лекций «Психология экстремальных ситуаций» в Университете Маъмуна (г. Хива, Узбекистан). 

Дополнительная информация

  • дата редактирования:12.10.2023
  • Дата актуализации: 12.10.2023
Top