СРЕДНЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
  • 1. Утвержденные правила приема в КГУ

  • 2. Условия приёма на обучение по договорам об оказании платных образовательных услуг

    Прием документов начинается с 20 июня.

    Прием заявлений у лиц, поступающих на обучение по специальности 54.02.01 Дизайн (по отраслям), требующей у поступающих определенных творческих способностей, осуществляется до 10 августа.

    Прием документов на обучение по специальности 43.02.16 Туризм и гостеприимство, 44.02.01 Дошкольное образование, 44.02.02 Преподавание в начальных классах осуществляется до 12.00 часов по московскому времени 15 августа.

    Поступающий представляет оригинал документа об образовании и заявление о согласии на зачисление, в соответствии с которыми поступающий желает быть зачисленным, до 12.00 часов по московскому времени 15 августа.

    По истечении сроков представления оригиналов документов об образовании 19 августа издается приказ о зачислении лиц, прошедших конкурсный отбор и представивших согласие на зачисление / рекомендованных приѐмной комиссией к зачислению и представивших оригиналы соответствующих документов, а также в случае подачи заявления с использованием функционала ЕПГУ подтвердивших свое согласие на зачисление в КГУ посредством функционала ЕПГУ на основании электронного дубликата документа об образовании.

    Приказ размещается на следующий рабочий день после издания на информационном стенде приѐмной комиссии и на официальном сайте КГУ. Лица, не представившие или отозвавшие заявление о согласии на зачисление, рассматриваются приемной комиссией как отказавшиеся от зачисления.

    При наличии свободных мест, оставшихся после зачисления, прием документов на очную форму обучения, в том числе по программам обучения по специальностям, требующим у поступающих определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств, продлевается до 25 ноября.

    При наличии свободных мест, оставшихся после зачисления, в том числе по результатам вступительных испытаний, зачисление в КГУ осуществляется до 1 декабря текущего года.

  • 3. Перечень специальностей, по которым КГУ объявляет приём в соответствии с лицензией на осуществление образовательной деятельности по очной форме обучения

    Очная форма обучения

    Код
    Наименование направлений подготовки
    Присваиваемые по специальностям квалификации Срок обучения
    43.02.16 Туризм и гостеприимство Специалист по туризму и гостеприимству 2 г. 10 мес.
    44.02.01
    Дошкольное образование
    Воспитатель детей дошкольного возраста
    3 г. 10 мес.
    44.02.02 Преподавание в начальных классах Учитель начальных классов 3 г. 10 мес.
    54.02.01
    Дизайн (по отраслям)
    Дизайнер Дизайнер, преподаватель
    3 г. 10 мес.
  • 4. Требования к уровню образования, которое необходимо для поступления

    Очная форма обучения

    Код
    Наименование направлений подготовки
    Уровень образования, необходимый для поступления
    43.02.16 Туризм и гостеприимство Основное общее
    44.02.01
    Дошкольное образование
    Основное общее
    44.02.02 Преподавание в начальных классах Основное общее
    54.02.01
    Дизайн (по отраслям)
    Основное общее
  • 5. Перечень вступительных испытаний

    Очная форма обучения

    Код
    Наименование направлений подготовки
    Вступительные испытания
    43.02.16 Туризм и гостеприимство без экзаменов
    44.02.01
    Дошкольное образование
    без экзаменов
    44.02.02 Преподавание в начальных классах без экзаменов
    54.02.01
    Дизайн (по отраслям)
    просмотр творческих работ
  • 6. Информация о формах проведения вступительных испытаний

    При приёме на обучение по образовательным программам среднего профессионального по специальности 54.02.01 Дизайн (по отраслям) проводится дополнительное творческое испытание в виде просмотра (зачтено/ не зачтено) творческих работ, представленных поступающим в соответствии с программой вступительных испытаний.

  • 7. Программы вступительных испытаний

  • 8. Информация о возможности подачи документов для поступления на обучение в электронной форме

    Поступающий вправе направить/представить в КГУ заявление о приѐме, а также необходимые документы одним из следующих способов:

    1) лично в КГУ по адресу: 156005, г. Кострома, ул. Дзержинского, д. 17/11, ауд. 115;

    2) через операторов почтовой связи общего пользования (далее – по почте) заказным письмом с уведомлением о вручении на адрес приемной комиссии КГУ: 156005, Костромская область, городской округ город Кострома, город Кострома, ул. Дзержинского, д. 17/11.

    При направлении документов по почте поступающий к заявлению о приѐме прилагает копии документов, удостоверяющих его личность и гражданство, документа об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации, а также иных документов, предусмотренных настоящими Правилами;

    3) посредством электронной почты КГУ или электронной информационной системы организации – через Личный кабинет абитуриента. КГУ осуществляет проверку достоверности сведений, указанных в заявлении о приеме, и соответствия действительности поданных электронных образов документов.

    При проведении указанной проверки КГУ вправе обращаться в соответствующие государственные информационные системы, государственные (муниципальные) органы и организации.

    Документы, направленные в КГУ одним из перечисленных в настоящем пункте способов, принимаются не позднее сроков, установленных пунктом 20 Правил приема.

  • 9. Информация о необходимости (отсутствии необходимости) прохождения поступающими обязательного предварительного медицинского осмотра (обследования), в случае необходимости прохождения указанного осмотра - с указанием перечня врачей – специалистов, перечня лабораторных и функциональных исследований, перечня общих и дополнительных медицинских противопоказаний

    Для поступления на специальности 43.02.16 Туризм и гостеприимство, 54.02.01 Дизайн не требуется прохождение поступающими обязательного предварительного медицинского осмотра (обследования).

    При поступлении на обучение по специальностям 44.02.01 Дошкольное образование, 44.02.02 Преподавание в начальных классах, входящим в перечень специальностей, при приеме на обучение по которым поступающие проходят обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) в порядке, установленном при заключении трудового договора или служебного контракта по соответствующей должности или специальности, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 14 августа 2013 г. № 697, Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 28.01.2021 г. № 29н поступающие проходят обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) в порядке, установленном при заключении трудового договора или служебного контракта по соответствующей должности, профессии или специальности.

    Противопоказаниями являются:

    • Брюшной тиф, паратифы, сальмонеллез, дизентерия;
    • Гельминтозы;
    • Сифилис в заразном периоде;
    • Лепра;
    • Педикулез;
    • Заразные кожные заболевания: чесотка, трихофития, микроспория, парша, актиномикоз с изъязвлениями или свищами на открытых частях тела;
    • Заразные и деструктивные формы туберкулеза легких, внелегочный туберкулез с наличием свищей, бактериоурии, туберкулезной волчанки лица и рук;
    • Гонорея (все формы) на срок проведения лечения антибиотиками и получения отрицательных результатов первого контроля;
    • Озена.

    Участие врачей-специалистов:

    • Дерматовенеролог,
    • Оториноларинголог,
    • Стоматолог,
    • Нарколог,
    • Психиатр,
    • Терапевт.

    Все женщины осматриваются акушером-гинекологом.

    При проведении предварительных и периодических медицинских осмотров всем обследуемым в обязательном порядке проводятся:

    • клинический анализ крови (гемоглобин, цветной показатель, эритроциты, тромбоциты, лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ);
    • клинический анализ мочи (удельный вес, белок, сахар, микроскопия осадка);
    • электрокардиография;
    • цифровая флюорография или рентгенография в 2-х проекциях (прямая и правая боковая) легких;
    • биохимический скрининг: содержание в сыворотке крови глюкозы, холестерина;
    • измерение внутриглазного давления при прохождении предварительного осмотра выполняется у граждан в возрасте с 40 лет и старше.
  • 10. Количество бюджетных мест по каждой специальности и мест по договорам с оплатой стоимости обучения

    Очная форма обучения

    Код
    Наименование направления подготовки
    Количество мест
    Бюджет С оплатой стоимости обучения
    43.02.16 Туризм и гостеприимство  - 30
    44.02.01
    Дошкольное образование
    25
    10
    44.02.02 Преподавание в начальных классах 25 10
    54.02.01
    Дизайн (по отраслям)
    - 40

     

  • 11. Правила подачи и рассмотрения апелляций по результатам вступительных испытаний, проводимых КГУ самостоятельно

     

    1. По результатам вступительного испытания поступающий имеет право подать в апелляционную комиссию письменное заявление о нарушении, по его мнению, установленного порядка проведения испытания и (или) несогласии с его результатами (далее – апелляция).
    2. Рассмотрение апелляции не является пересдачей вступительного испытания. В ходе рассмотрения апелляции проверяется только правильность оценки результатов сдачи вступительного испытания.
    3. Апелляция подается поступающим лично на следующий день после объявления результата вступительного испытания. При этом поступающий имеет право ознакомиться со своей работой, выполненной в ходе вступительного испытания, в порядке, установленном КГУ. Приемная комиссия обеспечивает прием апелляций в течение всего рабочего дня.

    Приемная комиссия обеспечивает прием апелляций в течение всего рабочего дня.

    Рассмотрение апелляций проводится не позднее следующего дня после дня ознакомления с работами, выполненными в ходе вступительных испытаний.

    1. В апелляционную комиссию при рассмотрении апелляций рекомендуется включать в качестве независимых экспертов представителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования.
    2. Поступающий имеет право присутствовать при рассмотрении апелляции. Поступающий должен иметь при себе документ, удостоверяющий его личность, и экзаменационный лист.
    3. С несовершеннолетним поступающим имеет право присутствовать один из родителей (законных представителей).
    4. Решения апелляционной комиссии принимаются большинством голосов от числа лиц, входящих в состав апелляционной комиссии и присутствующих на ее заседании. При равенстве голосов решающим является голос председательствующего на заседании апелляционной комиссии.
    5. После рассмотрения апелляции выносится решение апелляционной комиссии об оценке по вступительному испытанию.

    Оформленное протоколом решение апелляционной комиссии доводится до сведения поступающего (под роспись).

  • 12. Расписание вступительных испытаний

  • 13. Стоимость коммерческого обучения

  • 14. Особенности проведения вступительных испытаний для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

    Инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья при поступлении в КГУ сдают вступительные испытания с учетом особенностей психофизического развития, индивидуальных возможностей и состояния здоровья (далее – индивидуальные особенности) таких поступающих.

    При проведении вступительных испытаний обеспечивается соблюдение следующих требований:

    вступительные испытания проводятся для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в одной аудитории совместно с поступающими, не имеющими ограниченных возможностей здоровья, если это не создает трудностей для поступающих при сдаче вступительного испытания;

    присутствие ассистента из числа работников КГУ или привлеченных лиц, оказывающего поступающим необходимую техническую помощь с учетом их индивидуальных особенностей (занять рабочее место, передвигаться, прочитать и оформить задание, общаться с экзаменатором);

    поступающим предоставляется в печатном виде инструкция о порядке проведения вступительных испытаний;

    поступающие с учетом их индивидуальных особенностей могут в процессе сдачи вступительного испытания пользоваться необходимыми им техническими средствами;

    материально-технические условия должны обеспечивать возможность беспрепятственного доступа поступающих в аудитории, туалетные и другие помещения, а также их пребывания в указанных помещениях (наличие пандусов, поручней, расширенных дверных проемов, лифтов, при отсутствии лифтов аудитория должна располагаться на первом этаже; наличие специальных кресел и других приспособлений).

    Дополнительно при проведении вступительных испытаний обеспечивается соблюдение следующих требований в зависимости от категорий поступающих с ограниченными возможностями здоровья:

    а) для слепых:

    задания для выполнения на вступительном испытании, а также инструкция о порядке проведения вступительных испытаний оформляются в виде электронного документа, доступного с помощью компьютера, или зачитываются ассистентом;

    б) для слабовидящих:

    задания для выполнения, а также инструкция о порядке проведения вступительных испытаний оформляются увеличенным шрифтом.

  • 15. Образец договора об оказании платных образовательных услуг

  • 16. Информация о наличии общежитий

 

Дополнительная информация

  • дата редактирования:09.04.2024
  • Дата актуализации: 09.04.2024
Top