Научная деятельность

Тема НИР: Научно-методическое сопровождение физкультурно-спортивной работы с разными категориями населения

Планируемые результаты НИР:

Организация и участие студентов и преподавателей в V Всероссийской научно-практической конференции «Культура и искусство в современном образовательном пространстве», в формате видеоконференции.

Организация научно-исследовательской работы со студентами очной и заочной форм обучения направления подготовки 44.03.01 «Педагогическое образование» (профиль) - Физическая культура, 44.03.05 «Педагогическое образование» (с двумя профилями) - Физическая культура, безопасность жизнедеятельности и подготовка их к участию в студенческих научно-практических конференциях, фестивалях и конкурсах, подготовка курсовых и выпускных квалификационных работ.

Организация и проведение мероприятий в рамках Всероссийского фестиваля науки.

Кафедра физической культуры и спорта является Центром тестирования студентов КГУ по программе комплекса «ГТО», где проводится организация и выполнение студентами КГУ нормативов по программе комплекса.

Подготовка методических рекомендаций по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»,

Организация и проведение олимпийских уроков в образовательных учреждениях Костромского региона, социализации людей с ограниченными возможностями здоровья средствами физической культуры.

Исследование функциональных изменений организма при физических нагрузках.

Пути их достижения:

1. Проведение серии спортивно-массовых мероприятий с различными категориями населения, в том числе, с детьми с ограниченными возможностями здоровья;

2. Публикация методических рекомендаций в отдельном сборнике или серии статей.

3. Представление (через выступления на научных конференциях, семинарах для педагогов образовательных учреждений, в том числе, школ-интернатов I-VIII вида, публикации) результатов организации спортивно-массовых мероприятий с различными категориями населения.

Успешные научные проекты:

  • спортивно-творческий проект «Планета спорта!», занявший второе место в конкурсе программ и проектов в области пропаганды здорового образа жизни и профилактики асоциального поведения молодежи, проводимом Управлением культуры, туризма, спорта и работы с молодежью администрации г. Костромы.
  • проект «Совершенствование деятельности ресурсного центра спортивного волонтерства», который вошел в число призеров Всероссийского конкурса тьюторских проектов, организаторами которого выступили Министерство образования и науки Российской Федерации Комитет Государственной Думы по образованию и науке и Экспертный совет по вопросам здоровья и физического воспитания обучающихся при Комитете Государственной Думы по образованию и науке ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов».
  • проект «Мы голосуем за спорт!», занявший 1 место в конкурсе студенческих инициатив.

Сертификат конкурса проектов Мы голосуем за спорт

Преподаватели кафедры являлись экспертами проектов, направленных на решение задач информирования, мотивации и стимулирования обучающихся к ведению ЗОЖ, участию в мероприятиях комплекса ГТО в рамках всероссийского конкурса.

Благодарность эксперту Уразовой С.Г

Активное участие преподаватели и студенты принимают в межрегиональных, всероссийский конференциях и с международным участием.

Сертификат участника вебинара ГТО инвалиды Уразова СГСертификат участника вебинара ГТО инвалиды Смирнова ЛМСертификат Смирнова ЛМ

В 2020 году студентка 4 курса института культуры и искусств КГУ Анастасия Минакина заняла III место в секции "Актуальные вопросы физиологических дисциплин" на международной студенческой конференции «Здоровье. Наука. Технологии».

 Сертификат Минакина АВДиплом Минакина АВ

 

Дата обновления: 03.03.2021

  • дата редактирования:03.03.2021
Top