История кафедры

Кафедра теории и истории государства и права является старейшей из правоведческих кафедр юридического института. Первым заведующим стал доктор юридических наук, профессор Мордачев В.Д.

В 2000 году была создана кафедра теории и истории государства и права на основании приказа ректора КГТУ № 505-Л, изданного на основании Решения Ученого Совета КГТУ от 28.11.2000 г., заведующим кафедрой назначен доктор юридических наук, профессор Евстратов А.М.

Первоначально кафедра существовала в составе гуманитарного факультета и в основном осуществляла работу по направлению Правоведение. С момента своего создания кафедра в 1999 году, педагогический коллектив кафедры включился в активную научную жизнь университета. На кафедре открыта аспирантура по специальности 12.00.01 "Теория и история государства и права. История знаний о праве и государстве".

С момента создания в КГТУ юридического факультета в 2005 году кафедра Теории государства и права является ведущей кафедрой, с которой студенты начинают знакомство с азами юридической специальности. На кафедре преподаются базовые юридические дисциплины Теория государства и права, История государства и права зарубежных стран, Российское и зарубежное конституционное право, Римское частное право, Латинский язык, Международное право и другие основные дисциплины образовательного цикла.

С 2008 года кафедра ТиИГП являлась выпускающей кафедрой по направлению подготовки «Государственное право». Учеными кафедры  были разработаны и внедрены в учебный процесс следующие дисциплины: Законодательная техника, Бюджетное регулирование и бюджетный процесс, Основы государственной и муниципальной службы, Актуальные вопросы развития конституционной юстиции, Сравнительное государствоведение, Формы народного представительства, Российский парламентаризм, Государственная власть и предпринимательство.

С 2014 года на кафедре Теории и истории государства и права открыта магистратура направления подготовки 40.04.01 «Юриспруденция», направленность «Правовые основы государственного и муниципального управления».

С 2016 года кафедра функционирует в составе опорного вуза Костромской области - Костромского государственного университета.

В 2016 году кафедра приняла активное участие в подготовке  сборника трудов «Право как эффективный инструмент регионального развития: проблемы и перспективы, барьеры и возможности к 220-летию именного Указа Павла I от 12 декабря 1796 года об учреждении Костромской губернии)».

03 ноября 2017 года состоялась Международная научно-практическая конференция «Духовные основания развития российского общества».

В 2018 году проведена  первая научно-практическая конференция «Историческая память и духовный опыт формирования российской государственности» направлена на осмысление истоков государственной идентичности, анализ истоков сложившейся в обществе системы ценностей, так называемых духовных скреп.

11 декабря 2018 года в рамках XV Всероссийских декабрьских юридических чтений в городе Костроме пройдет Всероссийская научно-практическая конференция «Органы народовластия на Костромской земле. Опыт прошлого и перспективы будущего», приуроченная, к 25-летнему юбилею Конституции Российской Федерации, Костромской областной Думы и Думы города Костромы.

В сентябре 2019 года состоялась II Международная научно-практическая конференция «Историческая память и духовный опыт формирования российской государственности», в рамках которой работали три секции:

В феврале 2020 года состоялись  два научных форума: научно-практическая конференция «Актуальные вопросы избирательного права в России» и круглый стол по обсуждению проекта ФЗ N 864169-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования правового регулирования деятельности экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников.

В марте 2020 года был проведен круглый стол  «Обсуждение поправок в Конституцию Российской Федерации в Юридическом институте им. Ю.П. Новицкого»

В июне 2020 состоялся круглый стол «Право России в условиях больших вызовов», участие у котором приняли преподаватели, магистранты и бакалавры КГУ. Мероприятие состоялось в формате видеоконференции.

 В сентябре 2020 года состоялась III Международная научно-практическая конференция «Историческая память и духовный опыт формирования российской государственности»  на платформе «Точка кипения» КГУ. Две секции конференции были организованы  на базе  Костромской духовной семинарии  и  Военной академии радиационной, химической и биологической защиты имени маршала Советского Союза С.К.Тимошенко.

В декабре 2021 состоялись  XVII Всероссийские декабрьские юридические чтения в Костроме.

В сентябре 2022 года состоялась V  ежегодная Международная научно-практическая конференция «Историческая память и духовный опыт формирования российской государственности», которая была посвящена памяти Ю.П.Новицкого.

Конференция 2023 года пойдет в октябре и будет посвящена возрождению Костромского Кремля.

 

С момента создания кафедры наряду с учебным процессом активно осуществлялась научно-исследовательская работа. Процессы обновления отечественной политико-правовой доктрины, государственной и правовой системы, трансформации общества выявили необходимость и позволили выработать общекафедральные научно-исследовательские темы:

Развитие правосознания и правовой культуры в истории человеческой цивилизации

Роль римского права в истории человечества.

В рамках данной тематики написаны и успешно защищены диссертации:

Докторская диссертация:

Евстратов А.М. «Правосознание и правовая культура в период формирования тоталитарного государства (историко-правовой анализ).

Кандидатские диссертации:

Мельников И.Н. «Реформационные и деформационные тенденции в индивидуальном и общественном правосознании современной России»;

Осипова Е.В. «Правосознание: норма и девиация»;

Гаранова Е.П. «Становление канонического права в эпоху формирования советской правовой системы»;

Кузьмина Н.В. «Этнический конфликт. Юридические способы его разрешения»;

Гулипп А.А. «Деформация правосознания гражданского населения в конце 90-х годов XX в.».

Параллельно с общекафедральными темами специалистами кафедры ТИГП осуществляется работа над проблематикой, связанной с договорными обязательствами, сервитутами, юридическим разрешением трудовых конфликтов. Актуальность изучаемых тем обусловлена не только потребностями академического характера, но и теми задачами, которые выдвигает на повестку дня современная общественно-политическая ситуация. В условиях, когда нормативное поле не до конца сформировано, законодательный процесс противоречив, а правила социального, экономического и политического взаимодействия периодически «переустанавливаются» заново в юридическом порядке, важно выработать теоретические подходы к разрешению этих сложных задач. Итогом работы над этими темами стали защиты диссертаций.

Докторская диссертация:

Бриль Г.Г. «Юридическое разрешение социальных конфликтов в советском государстве. 1917 – начало 1930-х годов (историко-теоретическое исследование)».

Кандидатские диссертации:

Данченко А.А. «Превентивная функция российского права»;

Плюснина О.В. «Индивидуальные договоры в системе правового регулирования (вопросы теории и практики)»;

Чувиляев А.А. «Теоретико-правовые основы договора лизинга»;

Крипак И.И. «Теоретические основы регулирования холдинговых компаний»;

Бестужева Е.В. «Современное состояние и развитие правовой законности в российском государстве»;

Деревесников А.В. «Справедливость как принцип права (историко-теоретический аспект)»;

Груздев В.В. «Сервитуты в Российском дореволюционном праве XIX - начале XX вв. (историко-правовое исследование)».
 

Дополнительная информация

  • дата редактирования:22.09.2023
Top