Повышение квалификации

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

 

  • ЧТО ТАКОЕ ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ?

    Повышение квалификации - один из видов дополнительного профессионального образования. Его целью является обновление теоретических и практических навыков специалистов в связи с повышением требований к уровню профессиональных знаний и необходимостью освоения современных методов решения производственных задач. Программы повышения квалификации направлены на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации.

  • ДЛЯ КОГО ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ?

    К освоению дополнительных профессиональных программ повышения квалификации допускаются:

    1. лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;
    2. лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.  
  • ФОРМЫ И СРОКИ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ?

    Формы обучения и сроки освоения дополнительных профессиональных программ повышения квалификации определяются образовательной программой и (или) договором об образовании.

    Повышение квалификации может проводиться:

    • с отрывом от работы (очная форма обучения);
    • без отрыва от работы (очно-заочная форма обучения);
    • с частичным отрывом от работы (заочная форма обучения);
    • по индивидуальным формам обучения.  
  • КАК ОФОРМИТЬСЯ НА КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ?

    Запись на курсы повышения квалификации осуществляется на протяжении всего учебного года.

     Необходимые документы:

    1. Паспорт (предъявляется лично);
    2. Документ об образования с вкладышем или справку из деканата (для студентов);
    3. Страховое пенсионное свидетельство;
    4. Документы об изменении фамилии (имени, отчества) при необходимости;
    5. Личное заявление на имя ректора КГУ.

    Центр дополнительного образования КГУ осуществляет обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации на основе договора на оказание платных образовательных услуг по дополнительным профессиональным программам, заключаемого со слушателем и (или) с физическим или юридическим лицом, обязующимся оплатить обучение лица, зачисляемого на обучение.

  • КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ПОЛУЧАЮТ СЛУШАТЕЛИ ПО ОКОНЧАНИИ ОБУЧЕНИЯ?

    При освоении дополнительной профессиональной программы параллельно с получением среднего профессионального образования и (или) высшего образования удостоверение о повышении квалификации выдается одновременно с получением соответствующего документа об образовании. Удостоверение выдается на бланке, являющимся защищенным от подделок полиграфической продукцией, образец которого утвержден приказом КГУ.

    Удостоверение о повышении квалификации установленного образца (от 16 до 100 часов) - обложка
    Удостоверение о повышении квалификации установленного образца (от 16 до 100 часов) - внутри
    Удостоверение о повышении квалификации установленного образца (от 100 до 250 часов) - обложка
    Удостоверение о повышении квалификации установленного образца (от 100 до 250 часов) - внутри
  • ПРОГРАММЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

    С подробным перечнем актуальных программ можно ознакомиться https://dpo.ksu.edu.ru

    Узнать более подробную информацию можно по телефону (4942) 63-49-00 (доб. 4104, 4105), по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., или по адресу: г. Кострома, ул.1-го Мая, 14, каб.3-218.

  • РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПЛОЩАДКА ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ И ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ ИНДУСТРИИ ТУРИЗМА

    ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ТУРИЗМУ

    ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ И ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ ИНДУСТРИИ ТУРИЗМА

    Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» реализует пилотный проект по созданию общенациональной системы подготовки кадров для сферы туризма и гостеприимства. Общенациональная система предусматривает повышение квалификации специалистов туристской индустрии, в том числе линейного персонала в очном и дистанционном режимах. Сроки реализации проекта 2015 – 2018 годы.

    Официальный сайт проекта:

    www.туробразование.рф

     

    Костромской государственный университет является региональной пилотной площадкой по реализации проекта «Общенациональная система подготовки и повышения квалификации специалистов индустрии туризма «Туробразование».

    С 2017 года КГУ как опорный университет реализует стратегический проект «КГУ как экспертно-аналитический центр развития внутреннего и въездного туризма в Костромской области», целью которого является становление университета как научно-образовательного и экспертного центра развития туристского потенциала Костромской области.

    На региональной площадке в рамках проекта с 27 февраля 2018 года по 31 мая 2018 года на базе КГУ прошло обучение специалистов туриндустрии по программе повышения квалификации «Экскурсионное дело», объемом 168 часов и включающей два модуля. Первый (федеральный) модуль включал освоение дополнительной профессиональной программы «Повышение квалификации экскурсоводов и гидов-переводчиков по специфике работы в условиях проведения массовых мероприятий» на площадке «Туробразование», а второй (региональный) модуль включал занятия в очной форме по истории и культуре Костромской области. Количество слушателей, прошедших обучение на курсах составляет 20 человек.

    6 июня 2018 года на Костромском экономическом форуме состоялось торжественное вручение документов. День был посвящен Туристическому импульсу регионального бизнеса. Вместе с удостоверением о повышении квалификации все слушатели получили сертификат Федерального агентства по туризму. С успешным завершением обучения слушателей поздравили Председатель Костромского регионального Отделения общероссийской организации «Деловая Россия», депутат Костромской областной Думы Дмитрий Геннадьевич Аббакумов и директор Института профессионального развития КГУ Селиванова Лариса Ивановна.

    Программа имеет большое значение для развития культурно-познавательного туризма, привлечения потоков туристов и популяризации туристских маршрутов Костромы, как города, входящего в государственный туристский маршрут «Золотое кольцо России».

    По результатам обучения на программе «Экскурсионное дело» слушатели получают два документа: удостоверение о повышении квалификации установленного образца и сертификат Ростуризма.

 

С подробным перечнем программ можно ознакомиться https://dpo.ksu.edu.ru/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дополнительная информация

  • дата редактирования:27.12.2023
Top