Дополнительные материалы

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА

Участие представителей ЮИН в церемонии по открытию реабилитационного центра.

23 сентября 2021 года, зав. кафедрой уголовно-правовых дисциплин, к.ю.н., доцент Евстегнеев А.С. и доцент кафедры к.ю.н., доцент Сиверская Л. А., приняли активное участие в церемонии открытия реабилитационного центра «Аврора» в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Костромской области и в обсуждении вопросов по теме: «Ресоциализация и адаптация осужденных граждан как необходимое условие предупреждения и успешной профилактики рецидивной преступности в Российской Федерации» на круглом столе, организованных Фондом помощи заключенных и Управлением Федеральной службы исполнения наказаний России по Костромской области. В ходе рассмотрения и обсуждения обозначенных вопросов с докладом выступил заведующий кафедрой, к.ю.н., доцент А.С. Евстегнеев.

УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА

В Юридическом институте им.Ю.П. Новицкого закончилась Итоговая государственная аттестация. Кафедра уголовно-правовых дисциплин являлась одной из выпускающих кафедр института, ответственной за выпуск студентов заочной формы обучения набора 2016 года.

Кафедрой подготовлены к выпуску учебные потоки 16-Юбз и 16-Юбд. Всего 58 человек.

 

Студенты, прошедшие государственную итоговую на «отлично»

Урядникова Вера Васильевна Синицина Анна Игоревна Серова Юлия Игоревна Плюснин Даниил Александрович Полоскова Алена Владимировна Гиринович Ксения Евгеньевна

Урядникова

Вера

Васильевна

Синицина

Анна

Викторовна

Серова

Юлия

Игоревна

Плюснин

Даниил

Александрович

Полоскова

Алёна

Владимировна

Гиринович

Ксения

Евгеньевна

 

 

УЧЕБНЫЕ АУДИТОРИИ

Кафедра располагает учебными аудиториями: криминалистической лабораторией и криминалистическим полигоном, а также аудитория 111, где имеются учебно-наглядные пособия с фрагментами органов человека с различными ранениями для занятий по дисциплине «Судебная медицина».


ЗАНЯТИЯ В КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ

Криминалистическая лаборатория и криминалистический полигон оснащены современным технико-криминалистическим оборудованием обнаружения, фиксации, и изъятия следов преступления.

В криминалистическом полигоне имеется помещение, имитирующее квартиру с условным местом происшествия, а также два манекена. В данной учебной аудитории студенты учатся проводить отдельные следственные действия, отрабатывают навыки по обнаружению, фиксации и изъятию следов, с использованием технико-криминалистических средств.

В криминалистической лаборатории, старшими преподавателями кафедры А.В. Зеленцовым и С.Б. Конардовым, с привлечением студентов, проводятся исследования в области почерковедения, а также технико-криминалистического исследования документов. Технико-криминалистические средства, предназначенные для производства исследований, совмещены с компьютерной техникой, что позволяет разрабатывать новые программы по отдельным направлениям баллистики, исследованиям рукописных и печатных текстов.

Кафедра оснащена необходимой учебной и учебно-методической литературой и научно-техническими средствами, которые регулярно обновляются. Учебно-методические комплексы для студентов очной и других форм обучения можно найти в электронном виде.

 

ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАФЕДРЫ

uchebnye auditorii

В день открытых дверей будущие студенты знакомятся с техническим обеспечением криминалистической лаборатории

Приобретение первичного опыта работы криминалиста

ФОРМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КАФЕДРЫ С РАБОТОДАТЕЛЯМИ

27 апреля 2022 г. состоялась встреча сотрудников Следственного управления и Управления по организации дознания УМВД России Костромской области со студентами 3 курса. Уже через год этим молодым людям предстоит прохождение государственной аттестации, а также получение дипломов, и перед ними встанет вопрос дальнейшего трудоустройства. Чтобы помочь в правильном выборе, представители УМВД России по Костромской области рассказали о службе в органах внутренних дел.

Студенты узнали, какие требования предъявляются к кандидатам на службу, о денежном довольствии и социальных гарантиях и о перспективах карьерного роста. Встреча с сотрудниками полиции вызвала повышенный интерес среди присутствующих, о чем свидетельствует количество задаваемых вопросов.

В планах кафедры проведение подобных встреч с другими представителями юридических профессий.

 

19 февраля 2021 года старший преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин Конардов Сергей Борисович провел практическое занятие со студентами 1 курса Юридического института им. Ю.П. Новицкого в УМВД России по Костромской области, в ходе которого,  заместитель начальника управления по работе с личным составом полковник полиции Татьяна Васильевна Шемякина рассказала о службе в полиции, требованиях, предъявляемых к кандидатам для прохождения службы в органах внутренних дел, существующих специальностях, гарантиях и компенсациях, предусмотренных для сотрудников полиции. По завершению занятия студенты посетили музей истории Костромской милиции и полиции. При посещении музея полковник внутренней службы в отставке Михаил Николаевич  Денисов рассказал об истории создания органов внутренних дел нашего региона.

 

6 апреля 2022 года старшим  следователем–криминалистом Следственного Управления СК России по Костромской области, Николаевым С.В., совместно с заведующим кафедрой уголовно-правовых дисциплин Евстегнеевым А.С., проведено лекционное занятие по теме «Методика расследования убийств» со студентами 4 курса Юридического института им. Ю.П. Новицкого.

upd dop m 6 04 2022 02

 

РАБОТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКЗАМЕНАЦИОННОЙ КОМИССИИ

Студенты, по завершению обучения сдают Государственный экзамен и защищают выпускную квалификационную (дипломную) работу. Написанием выпускных квалификационных работ руководят высококвалифицированные преподаватели. Написанные студентами выпускные квалификационные работы выполняются на высоком научном, практическом и методическом уровнях, с анализом нормативной правовой базы и правоприменительной практики правоохранительных органов и судов Костромской области.

Kaf UPD img 10

Как правило, в этих работах содержатся конструктивные предложения по совершенствованию законодательства и деятельности соответствующих органов государственной и муниципальной власти.

Работы студентов, признанные Государственной аттестационной комиссией лучшими, рекомендуются к внедрению в практику и/или к опубликованию.

Kaf UPD img 11

Ежегодно в состав Государственной экзаменационной комиссии, для проведения Государственной итоговой аттестации выпускников, включаются руководители органов и учреждений работодателя.

Kaf UPD img 12

 

В частности, в качестве председателей таких комиссий в разные годы выступали: руководитель Следственного управления СК РФ по Костромской области, начальник Управления ФСКН РФ по Костромской области, председатель Арбитражного суда по Костромской области, заместитель начальника Управления государственной службы и кадровой работы администрации Костромской области.

Членами комиссии являлись: заместитель начальника Следственного управления СК РФ по Костромской области, заместитель начальника управления УФСИН России по Костромской области, прокурор г. Костромы и его заместитель, прокурор Костромского района, начальник ФКУ УИИ УФСИН России по Костромской области, старший помощник прокурора Костромской области по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний.  

 

Следователи - выпускники ЮИН им. Ю. П. Новицкого приняли участие в практических занятиях по уголовному праву

24 ноября 2023 года старшим преподавателем кафедры И.В. Орловской проведено занятие с участием представителя потенциального работодателя – выпускницей Юридического института им. Ю.П. Новицкого выпускницей - следователем Шарьинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Костромской области Афанасьевой Варварой Олеговной. 

28 ноября 2023 года старшим преподавателем кафедры И.В. Орловской проведено занятие с участием представителя потенциального работодателя – выпускника Юридического института им. Ю.П. Новицкого – следователя по расследованию преступлений против личности и собственности СУ УМВД России по городскому округу Домодедово по Московской области Парамоновым Александром Николаевичем.

Варвара Олеговна и Александр Николаевич в беседе со студентами обозначили значимость знаний, умений и навыков в области уголовного и уголовно-процессуального права в деятельности следователя. Они поделились своим опытом обучения в нашем Институте, а также опытом трудоустройства, как в Следственное управление СК РФ по Костромской области, так и в полицию Московской области, становления профессии следователя, рассказали о проблемах, с которыми сталкнулись в своей работе как молодые специалисты.

В завершение встречи студенты задали интересующие вопросы, выразили благодарность за интересную беседу, поделились мнениями о том, что подобная встреча была полезной и возможно для кого-то станет отправной точкой для выбора профессии следователя.

Дополнительная информация

  • дата редактирования:06.12.2023
  • Дата актуализации: 06.12.2023
Top