Новости ИГНИСТ

Методический семинар для учителей костромских школ

8 февраля в институте гуманитарных наук и социальных технологий КГУ состоялся очередной методический семинар для учителей костромских школ.

Организация и проведение таких семинаров стала хорошей традицией кафедры истории (доцент Т.Г.Осипова). Целью проведения семинаров, план которых был разработан и утвержден в институте, является информирование педагогов о современных тенденциях в области преподавания противоречивых, трудных страниц истории, а также обсуждение современных методов и форм проведения учебных занятий.

По традиции проведение семинара началось с обсуждения новых подходов к истории. Замечательную лекцию о преподавании Великой французской революции прочитала Анна Николаевна Шигарева («Проблемы преподавания истории Французской революции»). «Бренд революции» в современном французском обществе, по мнению А.Н. Шигаревой (кафедра истории), широко артикулируется и коммерциализируется (кружки с отрубленной головой короля и королевы, магниты с изображением гильотины, мюзиклы и перформансы, туристические маршруты и народные праздники).

Вторая часть семинара была посвящена методике сюжетно-ролевых игр на уроке истории. Мастер-класс по проведению игры продемонстрировала О.В. Миновская (кафедра психолого-педагогического образования), которая провела с учителями игру по истории Древней Греции - «Агора». О.В. Миновская любезно поделилась собственным многолетним опытом организации исторических ролевых игр в подростковом лагере «Кентавр», руководителем которого она является, предложив учителям активнее использовать интерактивные игровые методики, формирующие повышенный интерес к изучаемым предметам.

• дата создания:18.02.2019