XVI Всероссийские декабрьские юридические чтения в Костроме

12 и 13 декабря 2019 года в юридическом институте им. Ю.П. Новицкого Костромского государственного университета состоялись XVI Всероссийские декабрьские юридические чтения в Костроме «Суверенное государство и его право: актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики в современной России» (к 370-летию со времени принятия Соборного Уложения 1649 года).

На пленарном заседании конференции выступили с докладами д.ю.н., профессор кафедры уголовного процесса Нижегородской академии МВД РФ А.С. Александров; д.ю.н., профессор кафедры уголовного и уголовно-исполнительного права Нижегородской академии МВД РФ И.А. Александрова; старший преподаватель кафедры уголовного, государственного права и исполнительного производства ЧОУ ВО «Западно-Уральский институт экономики и права» П.А. Корж; судьи Костромского областного суда И. Н. Ильина и Е.И. Николаева, представитель прокуратуры Костромской области Е.В. Аладьина.

В ходе конференции были обсуждены проблемы формирования коллегии присяжных заседателей в районном суде; значимые изменения в гражданском процессе в октябре 2019 года; цифровая трансформация органов и организаций прокуратуры; правовая организация противодействия преступности в России: от Соборного Уложения 1649 г. до цифрового государства; вопросы освобождения от уголовной ответственности за совершение налогового преступления и некоторые проблемы судебно-экспертной деятельности.

В работе круглого стола «Право и цифровая экономика: проблемы, перспективы, опыт» приняли участие представители Думы г. Костромы, прокуратуры и администрации Костромской области и др. Участники обсудили вопросы реализации федерального проекта «Нормативное регулирование цифровой среды», создания и функционирования особых правовых режимов, обеспечения соблюдения прав граждан в условиях цифровой экономики, требования к компетенциям выпускников-юристов.

Участие в работе «круглого стола» на тему: «Юридическая наука в механизме борьбы с коррупцией» приняли судья Арбитражного суда И. А. Серобаба, прокурор отдела прокуратуры Костромской области А.А. Васин, адвокат С.В. Стефанишина и другие научные и практические работники различных регионов России.

Больше фото с события здесь.

• дата создания:16.12.2019