Работодателям

Центр содействия занятости и адаптации к рынку труда студентов и выпускников КГУ предлагает работодателям сотрудничество в следующих направлениях:

• формирование банка данных о потребности предприятий и организаций города Костромы и области в кадрах;
  • обучение студентов эффективному поведению на рынке труда;
  • содействие трудоустройству студентов и выпускников;
  • содействие в организации стажировок;
  • содействие временной занятости студентов во внеучебное время.

Форма договора о сотрудничестве

Заявка о вакансии

23-УМ от 31.05.2017 Приказ по итоговой аттестации

МЕРОПРИЯТИЯ, ПРОВОДИМЫЕ СОВМЕСТНО С РАБОТОДАТЕЛЯМИ

1. День карьеры – это карьерное мероприятие, направленное на содействие занятости студентов и трудоустройство выпускников, а также на расширение взаимовыгодного сотрудничества с партнерами-работодателями.

2. Презентация – публичное представление предприятия студентам и выпускникам КГУ с использованием различных современных информационных технологий, направленное на ознакомление с деятельностью предприятия, актуальными вакансиями и требованиями к соискателям.

3. Мастер-класс – эффективная форм обучения и получения новых знаний, которая сочетает краткую теоретическую часть и индивидуальную работу направленную на приобретение и закрепление практических знаний и навыков, необходимых в будущей профессиональной деятельности.

4. Тренинг – форма интерактивного обучения, целью которого является развитие навыков межличностного и профессионального поведения в общении с коллегами, работодателем и т.д..

ЦЕЛЕВОЕ ОБУЧЕНИЕ

В рамках реализации Постановления Правительства РФ «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении» от 27.11.2013 г., №1076 Костромской государственный университет ведет информационно-сопроводительную работу с работодателями (федеральные, региональные и местные органы власти, государственные и муниципальные учреждения, корпорации и компании, унитарные предприятия) и студентами старших курсов университета (бакалавр, специалист, магистр) по заключению договоров по целевому обучению граждан.

Информационно-сопроводительная деятельность нацелена на содействие работодателям в организации подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием по приоритетным направлениям социально-экономического развития Костромской области, а также создания условий для гарантированного закрепления молодых специалистов на предприятиях и в организациях региона.

Для работодателя целевая форма сотрудничества это возможность в рамках единой стратегии кадровой политики получить квалифицированного работника, а для студента – вариант гарантированного трудоустройства по выбранному направлению подготовки и возможность получать меры социальной поддержки (стипендии, оплата платных образовательных услуг, оплата стоимости проезда и др.) на всем периоде обучения. Значимой данная форма сотрудничества является для студентов старших курсов, когда становится актуальным вопрос, о будущем трудоустройстве и перспективах карьерного роста.

В типовом положении Договора о целевом обучении, предусмотрены механизмы, направленные на определение прав и ответственности граждан и работодателя в рамках соблюдения норм гражданского права и основания для освобождения гражданина от исполнения обязанностей по трудоустройству.

Типовая форма о целевом приеме

• дата редактирования:25.05.2020