Чешский студент окончил семестр в КГУ

15 января 2019 года студент Университета им. Палацкого г. Оломоуц (Чехия) Михал Штястны успешно окончил осенний семестр в Костромском государственном университете.

Чешские студенты ежегодно проходят 1-месячное и семестровое обучение в институте гуманитарных наук и социальных технологий КГУ в рамках межвузовского договора о сотрудничестве и программы студенческих обменов. Начиная с 3 сентября, Михал усердно трудился. За время обучения он посетил учебные занятия общим объемом 458 академических часов, что в разы превышает установленную в чешском вузе норму для студентов, уезжающих учиться в зарубежные вузы по обмену.

Помимо учебного процесса Михал Штястны проявил себя в общественной и культурной жизни университета. Он стал активным участником большинства мероприятий международной студенческой недели "Диалог культур - культура диалога: Восток-Запад", выступал с презентацией своего университета, провел интересную встречу со студентами-филологами на тему "Рождество в Европе. Чехия" и рассказал о своей учебе в КГУ на прямом эфире утренней программы областного телеканала «Русь».

На итоговом вручении сертификата Михал отметил высокий уровень профессионализма преподавателей нашего университета, а также разнообразие научных и культурных мероприятий, где студенты из разных стран могут принять активное участие, проявить свои таланты и способности, завести новых друзей. И, конечно, Михал выразил надежду на то, что приедет к нам снова, чему мы будем очень рады.

Стоит отметить также, что помимо проекта студенческих обменов, в котором могут принять участие все желающие студенты КГУ, с Университетом им. Палацкого реализуется европейский проект Erasmus+. В рамках этого проекта в начале февраля в КГУ на семестр приедет чешская студентка Тереза Хадрова, а студентка КГУ Анна Гусева с февраля по июнь отправится на учебу в Оломоуц. Также сейчас идет отбор кандидата из числа магистрантов КГУ для прохождения 3-месячной стажировки весной 2019 г. в качестве ассистента преподавателя в Оксфордской языковой школе Оломоуца.

• дата создания:18.01.2019