В КГУ прошел конкурс предпринимательских и социальных проектов «Твое будущее»

18 января 2019 г. в читальном зале библиотеки Костромского государственного университета состоялся конкурс предпринимательских и социальных проектов «Твое будущее».

Данный конкурс являлся финальным мероприятием совместной программы администрации Костромского муниципального района и Костромского государственного университета по обучению школьников 10-11 классов предпринимательским и проектным компетенциям.

В программе приняли участие около 70 старшеклассников из 10 средних общеобразовательных школ Костромского муниципального района: Чернопенской, Зарубинской, Середняковской, Караваевской, Никольской, Кузьмищенской, Сущевской, Шуваловской, Мисковской и Шунгенской. На защиту было отобрано 11 проектов, участвовавших в конкурсе по четырем номинациям: «Лучший социальный проект», «Лучший бизнес-проект», «Лучший туристский проект», «Лучший старт».

С приветственным словом к участникам конкурса обратился ректор Костромского государственного университета Наумов Александр Рудольфович.

Проблематика проектов была весьма разнообразной: создание молодежного турагентства; организация бизнеса по доставке здорового питания; выращивание в школьной теплице для последующей продажи свежих овощей и зелени; создание клининговой компании; строительство современной спортивной площадки; производство пеллет из опилок; создание базы отдыха; организация агентства добрых услуг «Мелочи жизни»; открытие ледового катка с услугой по прокату коньков; организация сбора и продажи иван-чая.

Оценивало проекты экспертное жюри в следующем составе:

Смирнов Владимир Алексеевич – проректор по стратегическим коммуникациям Костромского государственного университета;
Киселев Илья Константинович – заместитель главы администрации Костромского муниципального района;
Куликова Галина Ивановна – начальник управления образования администрации Костромского муниципального района;
Чистяков Михаил Юрьевич – индивидуальный предприниматель, представитель бизнес-сообщества Костромского муниципального района;
Рассадин Василий Николаевич – руководитель туристско-информационного центра Костромской области.

Основными критериями экспертной оценки были: актуальность проекта для Костромского муниципального района, экономическая эффективность и проработанность проекта.

По итогам защиты жюри определило победителей конкурса:

в номинации «Лучший туристский проект» - создание молодежного турагентства «Шунга Travel» (команда Шунгенской СОШ);

в номинации «Лучший бизнес-проект» - развитие агробизнеса в школьной теплице (команда Никольской СОШ);

в номинации «Лучший социальный проект» - организация агентства добрых услуг «Мелочи жизни» (команда Мисковской СОШ);

в номинации «Лучший старт» - организация бизнес-модели реализации иван-чая (команда Чернопенской СОШ).

Все участники конкурса получили именные сертификаты.

Конкурсная комиссия дала высокую оценку всем представленным на защиту проектам, поблагодарила участников за активную работу и пожелала им успехов в будущей проектной деятельности.

• дата редактирования:31.01.2019