Второй этап конкурса  «Просто о сложном» в КГУ

6 февраля 2019 года были подведены первые итоги конкурса «Просто о сложном» по разработке и проведению студенческих лекций по социальному предпринимательству для школьников. Костромской госуниверситет стал одним из пяти активных участников этого проекта.

Конкурс организован АНО «Агентство социальных инвестиций и инноваций». В течение двух месяцев, с декабря 2018-го по январь 2019 года, в пяти вузах-партнерах проекта региональными координаторами прошли установочные лекции, посвященные основам социального предпринимательства, вкладу малого и среднего бизнеса в решение социальных проблем в регионах.

570 студентов из Костромского государственного университета, Южного федерального университета, Российского университета кооперации, Ульяновского государственного университета и Марийского государственного университета приобщились к идее «доброго бизнеса», 84 из них решили принять участие в разработке собственных лекций по социальному предпринимательству, зарегистрировавшись на конкурс. Всем участникам конкурса предстоит проделать непростую исследовательскую работу, чтобы подготовить авторскую лекцию по социальному предпринимательству, ведь в основу лекции должна лечь история реального предпринимателя.

- Я считаю, что данный проект по социальному предпринимательству очень важен для современной молодежи, - высказал свое мнение Даниил Ефлов, студент 4 курса института управления, экономики и финансов КГУ, победитель проекта «Ты – предприниматель», разработчик идеи модернизации инвалидной коляски в рамках социального проекта. - Сейчас все сосредоточенны на зарабатывании денег и забывают, что вокруг есть много социальных, культурных и экологических проблем, которые требуют решения. Социальное предпринимательство позволяет охватить оба эти аспекта, а также имеет огромную поддержку как со стороны государственных структур, так и со стороны инвесторов. Лично для меня этот проект - очередной шанс проверить и расширить свои знания в данной сфере.

Второй этап конкурса «Просто о сложном» стартует в Костромском государственном университете с 16 февраля 2019 года. В период с 17 февраля 2019 года по 31 марта 2019 года в университете для участников конкурса будет проведен ряд лекций и тренингов по подготовке к выступлению перед школьниками. А уже в апреле участники конкурса выступят со своими лекциями перед учащимися школ Костромы и Костромской области. На всех этапах поиска материала и формирования лекций с участниками будут работать координаторы от вузов и эксперты Агентства социальных инвестиций и инноваций. Они не только помогут определиться с подборкой кейсов, но и проведут мастер-классы по публичным выступлениям.

На протяжении последних лет в Костромском государственном университете активно реализуется «Программа трансформации КГУ в университетский центр инновационного, технологического и социального развития Костромской области». Проведение в вузе конкурса лекций по социальному предпринимательству является одним из важных этапов его становления как центра инновационного, технологического и социального развития региона. Миссия университета требует его активного участия во всех процессах социально-экономического развития региона. И, в первую очередь, это относится к процессам внедрения социальных и технологических инноваций.

Трансформация университета в центр социальных и технологических инноваций направлена на создание нового знания с ориентацией на ключевые задачи социально-экономического развития региона, развитие среды и решение задач, признаваемых жителями региона в качестве значимых. Программа развития Костромского государственного университета закрепляет одним из наиболее важных направлений разработку и внедрение решений по развитию социальной активности и лидерского потенциала жителей региона, включая рынок социальных услуг и социальное предпринимательство.
В качестве одного из основных постулатов установлено постепенное эволюционное развитие от разработки программ по активизации социального и технологического предпринимательства к созданию на базе университета центров компетенций в области технологического и социального предпринимательства как основных механизмов позитивных изменений экономики и социокультурной среды региона.

• дата создания:15.02.2019