«День татарского языка и культуры» в КГУ

21 февраля 2019 года в Международный день родного языка Институт гуманитарных наук и социальных технологий организовал и провел национальный праздник «День татарского языка и культуры».

В мероприятии приняли участие студенты и преподаватели университета, учащиеся Гимназии №33 г. Костромы, приглашенные гости. С приветственным словом от организаторов выступили: профессор М. А. Фокина (Кафедра отечественной филологии), отметившая значимость татарского историко-культурного наследия в палитре языков и культур Российской Федерации, председатель Костромского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» К. Н. Бабаев, подчеркнувший в своем выступлении актуальность изучения татарского языка, об этапах истории которого, а также методах его преподавания в Костроме рассказал имам Костромской мемориальной мечети Ариф-хазрат. Директор института О. Б. Панкратова поздравила и поблагодарила студентов, преподавателей и гостей с Днем родного языка!

Представительница татарской культурной автономии в Костроме Надия Битколова исполнила татарские песни на стихи известного поэта-классика Габдуллы Тукая. Студенты- филологи рассказали о месте татарского языка в генеалогической классификации языков мира, о татарском фольклоре и литературе, о татарских заимствованиях в русском языке. Студенты-туристы познакомили участников праздника с достопримечательностями Казани.

• дата создания:22.02.2019