В КГУ готовятся к конкурсу студенческих лекций «Просто о сложном»

20 марта 2019 года в Костромском государственном университете завершился второй этап подготовки к проведению конкурса студенческих лекций для школьников о социальном предпринимательстве.

Этап получился очень насыщенным. В период с 20 февраля по 20 марта для участников конкурса прошел ряд мастер-классов и тренингов, посвященных особенностям чтения лекций перед школьной аудиторией, созданию и построению видеоматериалов, технологии публичных выступлений. Экспертами в рамках мастер-классов выступили преподаватели КГУ: Т.В.Сутягина, к. п. н., доцент, доцент кафедры педагогики и акмеологии личности КГУ; Е.Л.Хехнева, заведующая лабораторией учебного телевидения кафедры медиакоммуникаций и туризма КГУ; Павлова Е.П., доцент кафедры менеджмента и маркетинга КГУ; А.А.Субачев, к.э.н., доцент кафедры менеджмента и маркетинга КГУ.

18 марта двое студентов-участников конкурса – Анастасия Ананьева и Даниил Ефлов - приняли участие в утреннем эфире телекомпании «Русь». В рамках своего выступления на телевидении студенты рассказали о сущности социального предпринимательства, тенденциях его развития в России и мире, значимости конкурса лекций «Просто сложном» для популяризации социального предпринимательства и о своем собственном социальном проекте по модернизации инвалидной коляски.

Наконец, 20 марта прошла репетиция выступлений участников конкурса лекций перед школьниками. В репетиции приняла участие представитель организаторов конкурса АНО «Агентство социальных инвестиций и инноваций» - генеральный директор агентства М.Ю.Славгородская. В качестве членов жюри в репетиции также приняли участие: директор института управления, экономики и финансов КГУ, д.э.н., профессор Беркович М.И. и куратор конкурса в КГУ Субачев А.А. В рамках репетиции студенты представили свой взгляд на изложение материалов лекции. Репетиция показала хороший уровень подготовки участников к проведению лекций перед школьниками. Участники достаточно хорошо изучили материал о социальном предпринимательстве. Лекции содержали большое количество примеров, рассказывающих о деятельности различных представителей социального предпринимательства в России и в мире; многие лекции сопровождались видеоматериалами.

Также в рамках репетиции М.Ю.Славгородская провела мастер-класс для участников конкурса, посвященный особенностям функционирования различных субъектов социального предпринимательства. Она акцентировала внимание на отличиях социального предпринимательства от других видов предпринимательской деятельности, рассказала об основных тенденциях в сфере законодательного регулирования и поддержки социального предпринимательства, и, наконец, на конкретных примерах показала важность развития институтов социального предпринимательства в обществе.

На сегодняшний день в конкурсе лекций принимают участие студенты следующих институтов КГУ: института гуманитарных наук и социальных технологий, института педагогики и психологии, института управления экономики и финансов, юридического института им. Ю. П. Новицкого.

Костромской государственный университет сегодня выступает одной из ведущих организаций, активно занимающихся проблематикой развития и популяризации социального предпринимательства. В университете проводится целый блок мероприятий, посвященных развитию социального предпринимательства в регионе. Проведение в вузе конкурса лекций по социальному предпринимательству является одним из важных этапов его становления как центра инновационного, технологического и социального развития Костромской области. Миссия университета требует его активного участия во всех процессах социально-экономического развития региона. И, в первую очередь, это относится к процессам внедрения социальных и технологических инноваций.

• дата создания:25.03.2019