КГУ запускает уникальный проект для студентов «Прыжок в будущее»

1 апреля в Костромском государственном университете стартует проектный интенсив «Прыжок в будущее», который проводится совместно с Университетом национальной технологической инициативы 20.35 (УНТИ 20.35).

Это масштабный эксперимент, в который включились 15 вузов по всей стране - от Калининграда до Омска. КГУ стал одним из первых участников этого эксперимента, предваряющего запуск программы цифровой трансформации системы высшего образования страны.

- Цифровая трансформация всех сфер жизни на сегодняшний день является наиболее обсуждаемой темой во всем мире. Это неизбежный и необходимый процесс, однако он не имеет самоценности, а обретает смысл лишь в приложении к иным необходимым для прорыва и развития инструментам и мероприятиям. В этом смысле без новых форматов и инструментов совместной работы студентов и преподавателей сложно представить развертывание масштабных изменений. Это непростой путь, но он сулит несомненные преимущества университету в его развитии, - убежден ректор КГУ Александр Наумов.

На подготовку проектных команд, знающих, как применить свежие идеи и довести их до воплощения на рынках НТИ, и нацелен интенсив «Прыжок в будущее». Второй его фокус – возможность для участников «прокачать» свои проектные, личностные и профессиональные компетенции, научиться работать с осознанностью вместе с теми, кто готов создавать себя и самостоятельно формировать образовательный запрос, а потом проверять, достигли ли они того, к чему стремились. Наконец, Костромской госуниверситет получает возможность одним из первых опробовать цифровые сервисы университета НТИ 20.35 уже сегодня.

В чем суть проектного интенсива «Прыжок в будущее»? На протяжении десяти недель 15 прошедших трудный отбор студенческих команд во главе с наставниками и тьюторами будут разрабатывать проекты, актуальные для рынков НТИ («Хелснет» (медицина и здравоохранение) , «Нейронет» (искусственный интеллект), «Фешеннет» (модная индустрия), «Технет» (передовые производственные технологии), «Эдунет» (образовательные технологии) и параллельно приобретать новые компетенции по индивидуальным образовательным маршрутам. Интенсив будет разворачиваться в цифровой среде с помощью сервисов университета НТИ.

Уже более 300 студентов нашего университета в ходе подготовительного этапа в период с 21 по 31 марта прошли через сервис современной психологической диагностики, необходимый для отбора в программу «Прыжок в будущее». У всех была возможность узнать себя и свой потенциал и получить индивидуальные консультации профессиональных психологов. На финише прохождения интенсива каждый участник получит собственный компетентностный цифровой профиль, на котором наглядно видно, как за десять недель выросли его компетенции. Кроме того, лучшая команда интенсива получит от университета финансовую поддержку на продвижение своего проекта или саморазвитие.

1 апреля начинается этап сбора команд и генерации идей. За ним последуют еще ряд этапов: «Концептуальное проектирование», «Ресурсное проектирование», «Доработка проекта», «Презентация проекта» и «Подведение итогов». На каждом этапе (кроме подготовительного и заключительного) студенческие команды смогут взаимодействовать с тьюторами и с наставниками.
Какие еще возможности открывает студентам КГУ-участникам интенсива?

- Они смогут лично познакомиться и пообщаться с крутыми спикерами из мира науки и успешными представителями реальных секторов экономики.

- Презентуют готовый проект (или его прототип) ведущим работодателям региона.

- Подготовкой проекта будут заниматься в лучших лабораториях университета и на реальном производстве.

- Прокачают свои проектные, личностные и профессиональные компетенции и в финале получат «Компетентностный профиль», который будет явным преимуществом при приеме на работу.

- Получат доступ к сервисам цифрового университета НТИ 20.35 уже сегодня (другим университетам они будут доступны не ранее 2020 года)!

Команда Костромского государственного университета готова к работе!

Старт интенсива «Прыжок в будущее» - 1 апреля в 15.00 по адресу: главный корпус КГУ, ауд. 214 (ул. Дзержинского, 17).

Справка

Университет НТИ «20.35» – это первый в России университет, обеспечивающий профессиональное развитие человека в цифровой экономике. Он будет ориентирован на подготовку лидеров компаний, участников Национальной технологической инициативы (НТИ) и специалистов, работающих на новых глобальных рынках.

• дата редактирования:01.04.2019