Студент КГУ стал чемпионом Европы по тхэквондо!

6 апреля в г. Кемере (Турция) завершился пляжный чемпионат Европы по тхэквондо ВТФ (пхумсэ). Студент института управления, экономики и финансов КГУ Андрей Уткин представил свою Родину более чем достойно: привез домой одну золотую, две серебряных и одну бронзовую медали!

В чемпионате приняли участие более 500 спортсменов из 26 государств. Сборная России показала по итогам выступлений хороший результат, заняв третью строчку в общекомандном зачете, завоевав четыре золотые, одну серебряную и три бронзовые медали. Вклад нашего студента в общую копилку оказался более чем солидным!

На соревнованиях спортсмены состязались в индивидуальных и командных выступлениях по программе обязательных и произвольных пумсэ. Наш Андрей участвовал в пяти категориях, четыре из которых были индивидуальными и принесли ему победы. Парень успешно показал навыки в техническом разбивании предметов – одной из самых сложных и зрелищных дисциплин. На пьедестале победителей рядом с ним стояли спортсмены из Испании и Дании, не дотянувшие до его «золота».

Такой высокий международный результат для Андрея Уткина – пожалуй, первый в его уже солидной спортивной карьере. Тхэквандо он занимается 12 лет. В секцию при гимназии № 33 Костромы его еще первоклассником привели родители. Мальчишке сразу там понравилось, и с тех пор у него никогда не было мысли покинуть этот вид спорта. Сейчас он занимается у тренера, с которым начинал свой путь к победам – у Антона Михайловича Смирнова в клубе спортивных единоборств «Скорпион». Уже три года парень совмещает участие в соревнованиях с тренерской работой: занимается с девочками и мальчиками в возрасте от 4 до 14 лет, ведет и группы взрослых.

Практически каждые выходные он ездит в Москву, где тренируется у своего второго тренера – вице-чемпионки мира по тхэквандо Натальи Типляковой. Андрей входит в состав показательной команды, которой она руководит, в свое время был членом сборной Костромской области, занимался в клубах других регионов.

Сейчас перед Андреем Уткиным стоят сразу несколько важных задач: подготовка к чемпионату мира по разбиванию и техническому комплексу, участие в российской Универсиаде и подготовка к летней сессии. Еще в 11 классе он решил сдавать ЕГЭ сразу по шести предметам, чтобы расширить круг возможностей при поступлении. В КГУ подал заявление на три направления подготовки, два из которых были педагогические, и прошел по конкурсу на все! Но выбрал Андрей экономическое направление и военный учебный центр Костромского госуниверситета. Он стремится к блестящим результатам не только в спорте, но и в учебе, поэтому сейчас усиленно готовится к достойной сдаче экзаменов как итогу первого курса.

Наша справка

Уткин Андрей – кандидат в мастера спорта, обладатель черного пояса 1 Дан Тхэквондо ВТФ и множества титутов:

- Абсолютный Чемпион Открытого первенства Костромской области
- Серебряный призер Первенства и Чемпионата ЦФО по тхэквондо
- Серебряный призер Открытого фестиваля тхэквондо (ВТФ) «Золотой лев»
- Серебряный призер Открытого Чемпионата и Первенства Ярославской области
- Бронзовый призер Олимпиады боевых искусств «Восток-Запад»
- Бронзовый призер Открытого фестиваля тхэквондо (ВТФ) «Золотой лев»
- Бронзовый призер Открытого Первенства и Чемпионата спортивного клуба «Феникс»
- Бронзовый призер Межрегионального турнира по тхэквондо «Милосердие и порядок»
- Бронзовый призер Открытого Чемпионата и Первенства Ивановской области
- Бронзовый призер Открытого Первенства г.Кстово и др.

• дата редактирования:12.04.2019