Цифровой бэкграунд современного преподавателя

Преподаватели Костромского государственного университета развивают цифровые компетенции на новой программе повышения квалификации "Решение управленческих и научных задач с использованием методов обработки данных и информационно-коммуникационных технологий".

Руководителем программы стал Денисов Артем Руфимович, д. т. н., профессор, член-корреспондент Академии информатизации образования, заведующий кафедрой информатики и вычислительной техники КГУ.

Новый курс достаточно сложный по содержанию и включает 3 модуля.

Первый - "Современные подходы к решению управленческих и научных задач на основе анализа данных", продолжительностью 16 часов, посвящен изучению классификации методов обработки данных и содержит практикум по выбору методов. В процессе обучения преподаватели коснулись понятий машинного обучения, big data, искусственного интеллекта, рассмотрели практические примеры использования нейросетей.

Второй модуль - "Анализ и обработка данных с помощью информационно-коммуникационных технологий: базовый уровень", объемом 28 часов, нацелен на обучение эффективной работе с электронными таблицами, в том числе корреляционному и факторному анализу и методам линейной регрессии. Занятия проводит Лустгартен Юрий Леонидович, к. т. н., доцент, директор Института автоматизированных систем и технологий.

Третий модуль - "Анализ и обработка данных с помощью информационно-коммуникационных технологий: продвинутый уровень", трудоемкостью 36 часов, посвящен изучению основам языка программирования Python и его использованию в решении научных задач.

Институт профессионального развития КГУ благодарит всех преподавателей, проходящих обучение на сложной программе, за проявленный интерес и желание развивать цифровые компетенции, за волю и познавательную смелость!

• дата создания:17.05.2019