Студент КГУ выступил в ЮНЕСКО со своим исследованием по Холокосту

Евгений Власов, студент 2 курса института гуманитарных наук и социальных технологий КГУ стал участником международной конференции в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже (Франция).

Его участие на форуме столь высокого уровня стало возможным после успешного выступления на конференции в Российском государственном гуманитарном университете (г. Москва) в конце 2018 года. Евгений Власов представил там свое «Осмысление проблемы Холокоста в студенческой среде: опыт социологического исследования (на примере г. Костромы)».

Как рассказала научный руководитель будущего историка, доктор философских наук, профессор КГУ Светлана Викторовна Ковалева, работа задумывалась как опрос студентов о том, что они знают о Холокосте - преследовании и уничтожении евреев в СССР. Однако по мере накопления материала возникла идея более глубокого изучения темы. И как итог – выступление Евгения Власова перед научным сообществом РГГУ, где исследование было высоко оценено. Студент Костромского госуниверситета получил приглашение принять с ним участие в международной конференции, организуемой ЮНЕСКО.

Евгений ответственно готовился к поездке, оттачивал текст выступления, занимался английским языком (обязательным условием участия в конференции было свободное владение языком). В середине мая наш студент получил официальное приглашение на высокий форум и подтверждение о выдаче ему визы, а 12 июня он прибыл во Францию.

В парижской штаб-квартире ЮНЕСКО 14 июня состоялась юбилейная XV презентация работ студентов и молодых ученых, которая ежегодно организуется Центром «Холокост» совместно с Международным научно-образовательным центром истории Холокоста и геноцидов РГГУ, при поддержке европейского Центра Симона Визенталя, Ассоциации «Вербье и Люмьер-Вигиланс», делегации РФ при ЮНЕСКО, Россотрудничества и Фонда «Генезис». На мероприятии выступаили победители, лауреаты и авторы лучших работ международного конкурса «Память о Холокосте – путь к толерантности».

В работе конференции приняли участие руководитель центра Симона Визенталя Ришар Одье, директор международных программ центра Шимон Самуэльс, президент российского фонда «Холокост» Алла Гербер и сопредседатель научно-просветительного центра «Холокост», профессор РГГУ Илья Альтман, руководитель Либерально-еврейского движения Франции, рабби Дельфин Хорвиллер, постоянные представители дипломатических миссий ЮНЕСКО из России, Австрии, Германии, Италии, Франции, выживший в Холокосте Роберт Кренже, а также студенты-исследователи Холокоста. Наш Евгений Власов был в составе российской делегации, состоящей из пяти человек (среди них был еще и студент из Австрии, волонтер центра "Холокост", отлично говорящий по-русски).

Участники встречи высоко оценили вклад молодых ученых в изучение Холокоста и популяризацию знаний об этой теме среди своих сверстников в России и за рубежом. Исследователи побывали с экскурсией в старейшем музее Холокоста в Европе – в Мемориале «Шоа. Сам же Евгений вернулся, преисполненный впечатлений от поездки и от общения с множеством интереснейших людей. Он намерен продолжить работу в этом направлении.

Евгений Власов выражает благодарность Ковалевой Светлане Викторовне за огромную помощь в подготовке исследования и Комлевой Елене Викторовне за помощь в изучении английского языка, а также всем, кто организовал участвовал в организации поездки и предоставил возможность выступления в ЮНЕСКО.

• дата создания:24.06.2019