КГУ - в списке результативных университетов России

Проект «УниверЭксперт-Академический критик» опубликовал общий рейтинг университетов «Национальное признание-2019». КГУ в этом списке – на 176 месте из 349!

Костромской государственный университет занимает достойное место в рейтинге вузов, показавших результат выше среднего по стране в текущем году. Для примера, соседние Ивановский госуниверситет – на 195 месте, Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского – на 236-м, Ивановский государственный политехнический университет занимает 249-е, а опорный вуз Череповца – 338-е место в рейтинге.

Главный принцип рейтинга вузов России «Национальное признание» – это оценка вуза через его ключевой персонал – основной профессорско-преподавательский состав, т.е. тех, кто считает этот вуз своим основным местом работы.

Второй принцип, связанный с ранжированием вузов «снизу» (т.е. «от людей») - сначала вуз получает оценку его значимости для каждого предмета, в которых он ведет свою деятельность, а потом сумма этих оценок дает его совокупную оценку для общего рейтинга.

Третий принцип рейтинга – признание национальным (российским) профессиональным сообществом его научных, инновационных и научно-практических достижений.

• дата редактирования:18.07.2019