Итоги конкурса школьных сочинений в рамках проекта «Просто о сложном»

Подведены итоги конкурса школьных сочинений в рамках реализации проекта «Просто о сложном», организованного с целью популяризации социального предпринимательства среди школьников и студентов» по инициативе АНО «Агентство социальных инвестиций и инноваций» и Костромского государственного университета.

В рамках конкурса школьники 7-11 классов школ Костромской области представили свое видение социального предпринимательства. Эссе были написаны после прослушивания лекций, подготовленных в рамках проекта студентамиКГУ. Участие Костромского государственного университета в проекте «Просто о сложном» является одним из важных этапов по разработке и внедрению университетом как центром инновационного, технологического и социального развития региона решений по развитию социальной активности и лидерского потенциала жителей Костромской области.

Абсолютно все школьники, представившие свои работы на конкурс, отметили, что социальное предпринимательство как вид бизнеса, направленный одновременно на получение прибыли и на решение социальных проблем, очень важно для устойчивого развития любого цивилизованного государства. Конкурсанты творчески подошли к описанию образа социального предпринимателя как с точки зрения исторического контекста, так и с позиции современности, уделив большое внимание в своих работах особенностям законодательного определения социального предпринимательства.

Некоторые ребята даже примерили на себя роль социального предпринимателя и попробовали описать, на какие проблемы современного общества они бы направили свои усилия, если бы уже сейчас стали заниматься предпринимательской деятельностью. В целом, образ социального предпринимателя вызвал у молодого поколения значительную симпатию, так как многие увидели в этой деятельности возможность помогать своему городу, делать свою жизнь и жизнь окружающих более осмысленной.

Со списком победителей конкурса можно ознакомиться по ссылке.

СПРАВКА

Проект «Просто о сложном. Популяризация социального предпринимательства среди школьников и студентов» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

• дата создания:23.07.2019