Студентка КГУ - в международном лагере ЮНЕСКО!

Студентка института гуманитарных наук и социальных технологий КГУ Гульнур Пейшембаева принимает участие в международном волонтерском лагере ЮНЕСКО.

Гульнур Пейшембаева, студентка направления подготовки «Иностранные языки», стала одной из двадцати участников международного волонтерского лагеря под эгидой ЮНЕСКО «Разное наследие: культурное, сакральное и природное», который открылся в Санкт-Петербурге 20 июля и продлится до 1 августа.

Лагерь проходит в рамках волонтерского молодежного проекта «Культурный патруль». Программа лагеря 2019 года признана частью кампании "Волонтеры Всемирного Наследия" (WHV) в рамках образовательной программы ЮНЕСКО в области Всемирного наследия. Проект лагеря направлен на распространение знаний о теории и практике сохранения объектов всемирного культурного наследия и вовлечение молодежи в сохранение Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Волонтеры будут работать на объектах культурного наследия: в Александро-Невской лавре, Шуваловском парке и Михайловской даче. Также для участников подготовлена культурная составляющая, благодаря которой студенты и иностранные волонтеры познакомятся с историей Петербурга и России. Эта программа пройдет в театрах, музеях и на мастер-классах.

Гульнур Пейшембаева поделилась впечатлениями от участия в лагере:
- Волонтёры Unesco Camp - это не просто коллектив, а целая большая семья. В лагере участвуют ребята из разных стран: Малави, Египет, Ангола, Вьетнам, Узбекистан, Туркменистан и т.д. Несмотря на то, что все ребята из разных стран, мы стали едины, нас объединяет Россия. Наша цель - изучить культуру и историю, общаясь друг с другом, получить новый опыт. Мы уже шесть дней в Unesco Camp в Санкт-Петербурге, уже сделали и изучили много интересного и полезного для нашего общества. Я благодарна организаторам Unesco Camp за такую возможность. Рада, что нахожусь среди таких людей. И я очень рада, что с ними познакомилась.

Видеосюжеты о работе лагеря, в котором участвует наша студентка, здесь и здесь.

• дата редактирования:26.07.2019