ИДПО работает без каникул

31 июля в институте дополнительного профессионального образования КГУ вручены дипломы выпускникам программы профессиональной переподготовки «Управление развитием малого бизнеса».

Участниками программы стали представители компаний «Спецстроймонтаж», "БЕРАЗ", «Светлояр», «Невская строительная компания», «Бизнес-доставка», «Гидросервис», а также индивидуальные предприниматели, работающие в сферах ремонта компьютерной техники, строительно-отделочных работ, розничной торговли и общепита.

В течение почти трех месяцев по вечерам и субботам они осваивали экономику и бизнес-планирование, налогообложение, правовые основы предпринимательства. Тонкости менеджмента познавались в ходе разбора кейсов, на деловых играх и интереснейших психологических тренингах. Слушатели получили знания, необходимые для оптимизации бизнес-процессов, продвижения товаров и услуг, эффективного управления персоналом.

Завершилось обучение итоговым экзаменом и защитой бизнес-проектов. Участники программы при помощи консультантов смогли разработать планы дальнейшего развития своего дела или бизнеса своей организации и представить их на суд аттестационной комиссии. В состав комиссии вошли директор департамента экономического развития А.А. Свистунов и директор ГАУ «Агентство инвестиций и развития предпринимательства Костромской области» Н.О. Михалевская.

Комиссия положительно оценила представленные проекты, отметив их хорошую проработку, обоснованность и реалистичность. Если учесть, что авторами проектов выступают сами предприниматели, вполне можно рассчитывать на воплощение планов в жизнь. А это самое главное в бизнес-образовании. Ведь не для школы, а для дела учатся предприниматели!

Их отзывы о программе:

Светлана Смирнова, ООО «Бизнес-доставка»: «Очень довольна. За небольшой отрезок времени много нужных и ценных знаний. По участию в конкурсе на получение госзаказа получила не просто информацию, а реальную помощь. Хочется поучиться еще, особенно на тренингах по управлению!»

Елизавета Козловская, ИП, дизайнер интерьеров: "При большом опыте работы в качестве специалиста-дизайнера, при большом числе успешных проектов мне все-таки не хватало знаний по организации бизнеса. Я все делала одна: от обсуждения идеи дизайна с заказчиком до рабочих чертежей и подбора отделочных материалов. Понятно, что при должном качестве (этим поступиться не могу!) это занимает много времени. Не успевая выполнять все заявки, многим клиентам приходится отказывать. Если рассуждать с позиции бизнеса, это ненормально: если есть спрос, надо наращивать предложение. В ходе обучения я поняла, как увеличить объемы, какие сотрудники и на какие функции должны привлекаться. После анализа нескольких вариантов я выбрала ту модель развития бизнеса, которая поможет мне выйти на новый уровень».

Владимир Куркин: «Мой бизнес – компьютерный сервис «Headwey», работает уже почти десять лет. Можно и нужно расширяться, и обоснование этого стало моим выпускным проектом. Я рассчитал бизнес-план открытия дополнительного офиса, и этот план не останется только на бумаге. Что касается самого обучения, то оценка, безусловно, положительная. Привел в систему то, что знал раньше, узнал много нового и полезного. Это вам не учеба по интернету, толку от которой мало. Общение с интересными преподавателями и сокурсниками – еще один плюс программы».

Программа «Управление развитием малого бизнеса», осуществлённая по заказу ГАУ «Агентство инвестиций и развития предпринимательства Костромской области», ведется на протяжении последних четырех лет. За это время она доказала свою эффективность, ее выпускниками стали 125 руководителей, сотрудников малых предприятий и индивидуальных предпринимателей.

Обучение и консультирование предпринимателей – это часть регионального проекта Костромской области «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», который, в свою очередь, входит в состав мер одного из национальных проектов РФ - «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

• дата создания:05.08.2019