Ушел из жизни добрый друг КГУ

5 августа не стало Юрия Васильевича Кулемкина, доктора технических наук, лауреата премии Правительства РФ в области науки и техники.

Выпускник Костромского государственного технологического университета, он долгое время был связан с костромскими университетами, работая в Москве, в Центральном научно-исследовательском институте оснастки текстильного оборудования (ЦНИИМАШДЕТАЛЬ), руководя лабораторией технической оснастки ткацкого оборудования.

Благодаря его умению видеть перспективные направления развития техники, неутомимой энергии и коммуникабельности было налажено тесное взаимодействие кафедры теории механизмов и машин, деталей машин и проектирования технологических машин (ТММ, ДМ и ПТМ) и других подразделений университета с текстильными предприятиями и предприятиями текстильного машиностроения. Это помогло актуализации научных направлений кафедры, реализации совместных исследовательских проектов преподавателей университетов и производственных компаний, обеспечило востребованность результатов исследований, проводимых в рамках диссертационных работ.

Как высококвалифицированный специалист, он многие годы занимался подготовкой студентов в качестве руководителя практик, руководителя курсовых и дипломных работ, руководителя аспирантов и соискателей, председателя ГАК по специальности «Технологические машины и оборудование» неизменно сочетая высокие требования к работам студентов с объективным, профессиональным подходом и доброжелательностью.

Коллективы кафедр ТММ, ДМ и ПТМ, технологии машиностроения, ректорат КГУ скорбят о потере и выражают глубокое соболезнования родным и близким Юрия Васильевича.

• дата редактирования:13.08.2019