Ушел из жизни замечательный человек

12 августа 2019 года ушел в мир иной Валерий Сергеевич Меметов, доктор исторических наук, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, профессор Ивановского государственного университета, основатель и руководитель научно-исследовательского института интеллигентоведения и Проблемного совета РФ «Интеллигенция. Культура. Власть», главный редактор междисциплинарного журнала «Интеллигенция и мир».

Валерий Сергеевич был и остается трансцендентальным и личностным другом и товарищем Костромского государственного университета!.. Он являлся официальным оппонентом многих кандидатских диссертаций, защищенных в КГУ, научным руководителем двух диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук – профессоров нашего университета А.В. Зябликова и А.А. Соловьева. Интеллектуальная честность, профессиональная искренность, человеческое участие, искрометное чувство юмора и радость обретения творческого вдохновения и познания на пути истины – таким запомнится образ Валерия Сергеевича всем нам, которым Бог дал соприкоснуться с пространством этого светлого и мудрого Человека! Спасибо Вам, Валерий Сергеевич, за то, что Вы были и есть, за Вашу уникальную мотивацию к сотворению себя, за гармонию Твоего внутреннего пространства и мира, Тебя окружающего, за Вечность, обретенную в мгновениях общения с Вами и Мгновениях, восполненных в вечности тех конференций по проблемам интеллигенции, свидетелями и участниками которых мы были!!!

Вечная и светлая память Вам, Валерий Сергеевич! Скорбим вместе с близкими, коллегами и друзьями и выражаем искренние соболезнования родным настоящего и изначального Ученого и Человека!!!

• дата редактирования:13.08.2019