Ушел из жизни Владимир Константинович Сморчков

25 августа 2019 года после тяжелой и продолжительной болезни ушел из жизни Владимир Константинович Сморчков, Заслуженный работник культуры РФ, известный костромской краевед-историк и литературовед, музеевед и библиофил, талантливый журналист, выпускник КГУ им. Н.А. Некрасова, посвятивший многие годы изыскательской деятельности истории создания первого костромского университета, автор огромного количества публикаций, посвященных Костроме и костромичам, и просто прекрасный человек, товарищ, муж и отец.

Владимир Константинович родом из солигаличского края, окончил с отличием солигаличское педагогическое училище, потом филологический факультет КГПИ им. Н.А. Некрасова и несколько лет успешно учительствовал в сельской солигаличской школе, о чём радостно вспоминал многие годы, бывая на встречах с выпускниками.

Хотя впоследствии Владимир Константинович занимался разными видами интеллектуальной и иной деятельности (например, любил сад и огород, хорошо готовил), вопросы школы, образования, личности учителя, учеников, коллег и соратников всегда находились в центре внимания этого разносторонне образованного человека и великого труженика.

Он работал в костромских газетах, журналах и на костромском радио, в последние же годы, подобно просветителю Кириллу (Константину), был «хартофилаксом», т. е руководил просветительской и собирательской деятельностью в музее истории КГУ.

Трудно переоценить ценность того вклада, который внесла творческая деятельность Владимира Константиновича Сморчкова, разносторонне образованного человека и умелого организатора науки, которого смело можно назвать и писателем, в копилку изучения костромского края. В этом смысле его можно считать достойным продолжателем лучших традиций костромского научного общества по изучению местного края, во многом усовершенствовшим и продолжившим их исследования, добыв редкие сведения из разных источников о деятельности их членов. Вообще добыча редких сведений для составления персоналий выдающихся деятелей костромского края, писателей, литературоведов и языковедов, историков и др., была отличительной чертой творческой манеры Владимира Константиновича.

Так, например, он впервые довёл до широкой читательской общественности сведения о деятельности А.В. Громова, учителя из Мантурова, также выпускника Костромского учительского института. «костромского Даля», автора известных всему миру диалектных словарей, и Г.З. Шкляра, выдающегося слависта, работавшего в Белорусской Академии Наук, а после Великой Отечественной войны в КГПИ им. Н.А. Некрасова и многое другое.
Владимир Константинович – один из выдающихся выпускников КГПИ, никогда не терял связь с alma mater. Его монографический труд «Первый костромской вуз: время, люди, судьбы» (Кострома, 2013), посвященный истории создания и деятельности в 1918–1923 гг. Костромского государственного рабоче-крестьянского университета, не имеет аналогов среди изданий подобного рода. Это настоящий раритет, где воссоздана история зарождения высшего образования в российской провинции сквозь призму биографий ученых, педагогов, стоявших у истоков создания костромского вуза. Владимир Константинович осуществил по-настоящему титанический изыскательский труд и сумел восстановить неизвестные факты биографии многих выдающихся российских ученых, профессоров Первого костромского вуза, среди которых знаменитые литературоведы, историки, знатоки языков и др. – А.Ф. Изюмов, А.И. Некрасов, В.К. Мюллер, Ю.П. Новицкий, А.Л. Саккетти, Б.М. и Ю.М. Соколовы, С.К. Шамбинаго, В.Ф. Шишмарёв и др.

Особо хочется отметить работу Владимира Константиновича в области музееведения. Много сил и трудов он отдал организации работы музея истории Костромского государственного университета имени Н.А. Некрасова. Будучи сам глубоко увлеченным энтузиастом, он заражал жаждой исследования родной истории и своих молодых коллег и студентов. Он аккумулировал вокруг себя круг неравнодушных искателей, был способен раскрыть для них врата в мир настоящей исторической науки, основанной на кропотливом труде по обнаружению фактов, которым Владимир Константинович всегда отдавал приоритет.

Владимир Константинович, по словам многих знавших его людей, был «настоящий европеец в Костроме, Человек с большой буквы». Крупный исследователь науки, педагог, великий труженик, глубоко порядочный, честный и принципиальный человек, он навсегда останется в памяти всех, кто его знал, кто имел счастливую возможность стать сопричастным его трудам, кто смог учиться у него.

Коллектив Костромского государственного университета, его коллеги, ученики скорбят об этой утрате и выражают глубокие соболезнования родным и близким Владимира Константиновича.

• дата создания:26.08.2019