КГУ - на Дне леса в Буе

14 сентября в Костромской области отмечался День работников леса – профессиональный праздник для всех, кто трудится в лесопромышленном комплексе, а это около 9 тысяч жителей региона. Профильная кафедра Костромского госуниверситета приняла активное участие в праздновании.

В этом году праздничные мероприятия проводились в г. Буй, и в них по традиции приняли участие преподаватели, сотрудники и студенты кафедры лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств КГУ. Все участники праздника - от детсадовцев до ветеранов лесной отрасли - смогли поближе познакомиться с тем, как сегодня готовят в университете специалистов для лесного комплекса, какие образовательные технологии используются в учебном процессе и чем кроме учебы заняты наши студенты.

Особый интерес участники праздничных мероприятий проявили к конкурсу головоломок. Тут попробовали свои силы и самые юные гости праздника, и учащиеся буйских школ, и даже депутаты. Всем было очень интересно!

Праздник запомнился также многочисленными встречами с выпускниками кафедры, среди которых - работники и руководители лесничеств, лесозаготовительных и деревообрабатывающих предприятий. Да что там говорить, если глава Буйского муниципального района Александров А.М., который не мог пройти мимо нашей выставочной площадки, тоже выпускник кафедры (в 1984 г. – кафедры лесоинженерного дела).

Интерес вызвали и учебно-методическое пособия кафедры, написанные в различные годы, а также макет «Волжского авианосца» – беляны. 100 лет назад эти гигантские корабли плавали по Волге и Ветлуге. Беляны, пожалуй, самые уникальные речные суда на свете. Это были огромные, даже по нынешним мерам, суда. По некоторым данным, существовали беляны длиной до 120 м. Служили они всего-навсего одну навигацию, после чего эти уникальные суда разбирались, и весь материал, из которого они были сделаны, продавался.

Наиболее активным участникам праздника, среди которых была и Андреева Наташа, обладательница стипендии имени Степана Никитича Сажина (основателя лесомаханического факультета, автора костромской технологии валки деревьев), удалось попробовать себя и в роли оператора харвестера. Пока, правда, только поработав на симуляторе, который в Буй вместе с настоящим оборудованием доставили работники учебно-сервисного центра «Кострома сервис Ponsse». К слову, там тоже работают выпускники кафедры лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств. А совсем скоро, в рамках факультативных занятий студенты 3-4 курсов направления 35.03.02 «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств» смогут пройти обучение по программе «Эффективное управление работой современных лесозаготовительных комплексов» и тоже поработают на симуляторах этой сложной техники.

• дата создания:16.09.2019