Студенты КГУ - на конкурсе молодых добровольных спасателей в Иванове

С 12 по 14 сентября в г. Иванове в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов проходил конкурс молодых добровольных спасателей «Сделай мир безопаснее!». В нем приняли участие 10 команд вузов из Орла, Владимира, Иваново и Костромы. Наш город представляла команда студентов направления подготовки «Техносферная безопасность» Костромского госуниверситета.

Программа конкурса включала ГТО-многоборье, эвакуацию пострадавших из торгового центра, полевые учения – спасение пострадавшего из зоны АХОВ и пожара в промышленной зоне, оказание первой помощи пострадавшему (при ранениях головы, открытом переломе ноги и сердечно-легочная реанимация), поисково-спасательные работы в лесополосе.

Команда наших студентов «Техносфера» заняла 4-е место из десяти.

Организатор конкурса - ФГБОУ ВО «Ивановский государственный политехнический университет при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), ФГБУ «Ресурсный молодежный центр», ГУ МЧС России по Ивановской области.

Цель конкурса – популяризация студенческих спасательных отрядов как эффективного средства подготовки молодежи и добровольчества к действиям в условиях чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Участие в конкурсе способствует закреплению сформированных компетенций в учебном процессе, развитию и совершенствованию подготовки студентов профильных направлений подготовки, а также мотивирует студентов других направлений подготовки к участию и вступлению в студенческие спасательные формирования и добровольные пожарные дружины.

• дата создания:19.09.2019