Студенты КГУ - на стажировке по социальному предпринимательству в Москве

С 9 по 13 сентября студентки направления подготовки «Юриспруденция» Костромского государственного университета Филатова Ольга и Федченкова Анастасия прошли стажировку по социальному предпринимательству в Москве.

Стажировка стала возможной благодаря участию студенток в конкурсе на лучшую лекцию по социальному предпринимательству для школьников. Конкурс - часть проекта «Просто о сложном. Популяризация социального предпринимательства среди школьников и студентов», реализуемого АНО «Агентство социальных инвестиций и инноваций»(АСИИ) совместно с ФГБОУ ВО«Костромской государственный университет». В течение недели студенты знакомились с различными инструментами решения социальных проблем - от социального предпринимательства до благотворительных программ и программ корпоративно-социальной ответственности.

Работа началась в офисе «Опоры России» с обсуждения поправок к закону о малом и среднем предпринимательстве, регламентирующих деятельность социальных предпринимателей. Далее стажеры посетили пространство «Благосфера» – Центра развития благотворительности и социальной активности в Москве. На экскурсии они узнали о содержательном наполнении и истории создания уникального общественного пространства, о том, как создавать подобные пространства на местах и какую ценность для жителей и гостей города несет площадка.

За время стажировки студенты также имели возможность познакомиться с настоящими социальными предпринимателями: Светланой Налеповой и ее проектом «Серебряные года», Евгением Рапопортом и его мастерской «Авоська дарит надежду» и Игорем Ананьевым и его проектом «Радость». Во время посещения производств ребята смогли не просто узнать из первых рук о том, легко ли быть предпринимателем и вывести социальный бизнес на уровень устойчивого развития, но и пообщаться с людьми, непосредственно занятыми на изготовлении той или иной продукции.

Конечно, решение социальных проблем было бы невозможно без таких секторов, как благотворительность, филантропия и социальное проектирование в целом. Изучая данное направление, в рамках стажировки студентки приняли участие в интерактивном семинаре Романа Склоцкого от Благотворительного фонда Владимира Потанина и во встрече с Анной Крошкиной из Фонда региональных социальных программ «Наше будущее». Достаточно интересной была и встреча с Юлией Селюковой, членом правления Ассоциации человеческого капитала, которая рассказала об усилиях, прилагаемых многими представителями бизнеса для того, чтобы бизнес становился все более социально ответственным по отношению к территориям, на которых работает и по отношению к жителям этих сообществ.

Стажиры также посетили Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей где не только познакомились с российской историей меценатства и благотворительности, но и разработали собственные социальные проекты.

В финале стажировки Маргарита Славгородская, генеральный директор АСИИ, напутствовала участников такими словами:

- Делать добро и помогать людям – встроенная человеческая потребность, которую можно реализовать по-разному: и напрямую работая с людьми, нуждающимися в помощи и поддержке, развивая их и предоставляя возможность реализоваться профессионально; и выбрав сферу благотворительности и филантропии в качестве дела всей жизни; и даже работая в бизнесе, но делясь своими знаниями и умениями, временем и деньгами с другими. Неважно, в какой сфере вы найдете себе применение в будущем, мы все равно надеемся, что ваше неравнодушие останется с вами.

Участие Костромского государственного университета в проекте «Просто о сложном. Популяризация социального предпринимательства среди школьников и студентов» является одним из важных этапов по разработке и внедрению университетом как центром инновационного, технологического и социального развития региона, решений по развитию социальной активности и лидерского потенциала жителей Костромской области.

• дата создания:20.09.2019