Делегация КГУ приняла участие в глобальной конференции о цифровых инновациях в образовании

Делегация Костромского государственного университета во главе с ректором А.Р.Наумовым 1-2 октября приняла участие в «EDCRUNCH-2019» - глобальной международной конференции о цифровых инновациях в образовании.

Шестой год подряд EDCRUNCH объединяет всех, кто небезразличен к инновационным образовательным процессам. На одной площадке собираются и обмениваются опытом представители образовательных организаций всех уровней, бизнеса, а также российские и иностранные эксперты в области новых образовательных технологий делятся опытом разработки и внедрения решений, направленных на раскрытие человеческого потенциала, повышение качества и доступности образования, совершенствование системы подготовки кадров в условиях формирования цифровой экономики.

На конференции представлены пять основных треков, охватывающих все уровни образования: дошкольное и начальное, среднее, высшее, дополнительное профессиональное образование и корпоративное обучение. Фокус внимания - на возможностях цифровой среды и индивидуализации обучения.

Возможности, открытые для университетов, - это экспорт образования, цифровые платформы и программы дополнительного образования. Они все отражены в национальных проектах. Первая возможность – это цифровизация, то есть снижение своих издержек и одновременно повышение эффективности. Вторая возможность – преобразование вуза в институт, который учится зарабатывать средства и выходит на устойчивую траекторию, в первую очередь, за счет программ дополнительного образования на региональном рынке. И это – очевидная ниша региональных университетов. И третья возможность – это экспорт образования, то есть обучение зарубежных студентов и конкуренция на мировом поле.

На международной конференции "EDCRUNCH-2019" обсуждали развитие дополнительного профессионального образования под девизом "Свобода, открытость, технологии". Основной вывод после конференции – это перезагрузка университета в сфере дополнительного образования именно с точки зрения цифровой экономики: нацеленность на развитие онлайн-курсов, открытых образовательных интернет-площадок и т.п.

• дата создания:08.10.2019