В КГУ открывается университетская «Точка кипения»

19 октября на площадке Костромского государственного университета открывается пространство коллективной работы – университетская «Точка кипения». Открытие пройдет в рамках «Осеннего навигатора» – мероприятия, посвященного запуску университетских «Точек» и знакомству обучающихся с Национальной технологической инициативой. Всего в этот день начнут работу 42 новых пространства.

Университетская «Точка кипения» объединит на своей площадке представителей сферы образования, науки и бизнеса, ученых, студентов, технологических предпринимателей, госслужащих, членов общественных организаций и профессиональных сообществ. Основными направлениями работы «Точки кипения» станут проекты в рамках рынков Национальной технологической инициативы: FashionNet, TechNet, EduNet.

На площадке университетской «Точки» студенты и преподаватели получат доступ к цифровой платформе Университета 20.35, а также к его диагностическим и рекомендательным сервисам, работающим на основе алгоритмов искусственного интеллекта. Работа университетских «Точек кипения» направлена на формирование образовательных траекторий студентов и преподавателей, чтобы они, используя как платформу Университета 20.35, так и ресурсы собственного вуза, за короткий срок могли овладеть необходимыми цифровыми компетенциями.

Университетская «Точка кипения» открывается при поддержке АНО «Платформа НТИ» и Агентства стратегических инициатив. Пространство станет площадкой обмена образовательным контентом и передовыми образовательными практиками вузов друг с другом, а также внедрения в учебную деятельность современных цифровых технологий с помощью партнеров и участников экосистемы НТИ: институтов развития, госкорпораций и компаний.

- Открывая университетскую «Точку кипения» на базе заволжского кампуса КГУ, мы включаемся в реализацию Национальной технологической инициативы, в процесс цифровой трансформации образовательной системы страны, - прокомментировал ректор КГУ А.Р.Наумов. - Наша «Точка» станет образовательным пространством, где студенчество и профессиональные сообщества будут совместно работать над инновационными проектами, проверять идеи, получать доступ к передовым практикам, экспертизе, платформам и сервисам.

Всем нам, кто работал над концепцией костромской «Точки», хочется, чтобы она обрела черты регионального института развития, стала механизмом внедрения на исторической костромской земле новых ценностей, смыслов и практик мышления. «Точка» будет настроена на формирование человека будущего, готового адекватно отвечать на технологические и гуманитарные вызовы. Уверен, что «Точка кипения» КГУ станет местом притяжения для новых лидеров и энтузиастов из разных профессиональных и социальных групп, даст им возможность развития через проектно-ориентированный подход, накопление и передачу лучших практик, экспертизу инициатив и обратную связь. Наконец, любому человеку, пришедшему в «Точку», должно быть удобно и комфортно. Это и есть значимые элементы современного образования, нацеленного в будущее.

Открытие костромской «Точки» состоится 19 октября в 10.00 по адресу: г. Кострома, ул. Малышковская, 4, корпус «Е» КГУ, пространство «Точка кипения».

СПРАВКА:

«Осенний навигатор» – однодневное географически-распределенное мероприятие, цель которого – вовлечь новую целевую аудиторию в НТИ и деятельность Университета 20.35.

Классическим форматом «Точек кипения» считаются городские «Точки». Первое пространство коллективной работы открылось в Москве в 2013 году. В 2016 году первая за пределами Москвы «Точка кипения» появилась в Санкт-Петербурге, затем в Иванове. Сегодня «Точки кипения» работают в 32 городах. В 2019 году был запущен новый формат – университетские «Точки кипения». До запуска второй волны открытия университетских «Точек» в сеть входило 41 пространство, из них 28 - городского формата и 13 - университетского в Москве, Санкт-Петербурге, Иванове, Петрозаводске, Новосибирске, Владивостоке, Хабаровске, Томске, Ульяновске, Челябинске, Обнинске, Липецке, Иркутске, Калуге, Якутске, Йошкар-Оле, Белгороде, Екатеринбурге, Чите, Великом Новгороде, Тюмени, Благовещенске, Грозном, Череповце, Ростове-на-Дону, Омске, Нальчике, Туле, Ярославле, Казани, Рязани, Волгограде, Перми.

Пространство коллективной работы «Точка кипения» предназначено для взаимодействия представителей сферы образования, науки и бизнеса, ученых, технологических предпринимателей, госслужащих, членов общественных организаций и профессиональных сообществ, студентов, школьников, неравнодушных горожан для обмена опытом, результатами деятельности, проработки новых идей отдельно по своим направлениям и во взаимодействии друг с другом. Результатом деятельности сети должно стать увеличение числа граждан, вовлеченных в реализацию проектов Национальной технологической инициативы.

Формат пространства коллективной работы «Точка кипения» разработан Агентством стратегических инициатив (АСИ) и используется с 2013 года. Он получил статус сетевого в конце 2016 года. Держателем некоммерческой франшизы является АНО «Платформа НТИ», учрежденная Агентством стратегических инициатив и Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.

Деятельность сети ведется при помощи платформы Leader-ID.ru. На данный момент зарегистрировано более 527000 пользователей, каждый пользователь платформы может организовать здесь свое независимое и бесплатное образовательное событие. Исключены коммерческие, религиозные и политические мероприятия. Ежедневно в сети проходит более 40 мероприятий.

• дата редактирования:18.10.2019