В КГУ открылось пространство "Точка кипения"

19 октября 2019 года на площадке Костромского государственного университета состоялось официальное открытие пространства коллективной работы – университетская «Точка кипения».

Открытие прошло в рамках «Осеннего навигатора» – мероприятия, посвященного запуску университетских «Точек» и знакомству обучающихся с Национальной технологической инициативой. Всего в этот день в регионах России одновременно начали работу 42 новых пространства.

В учебном корпусе «Е» КГУ собрались студенты, преподаватели, организаторы открытия «Точки кипения», представители крупных предприятий и компаний. С приветственными словами к собравшимся обратились заместитель губернатора Юрий Маков и директор департамента образования и науки Костромской области Илья Морозов. Свое видеообращение к аудитории направил директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Дмитрий Песков. В нем, в частности он отметил, что «Точки кипения» появляются для того, чтобы у каждого студента вуза могла появиться так называемая вторая траектория, чтобы он мог пройти соответствующее тестирование, получить навыки».

Озвучили организаторы события и позицию министра науки и высшего образования РФ Михаила Котюкова: «Сегодня мы наблюдаем, как формируется запрос общества на дополнительные компетенции, современные образовательные программы. Университеты должны активно участвовать в реализации этого запроса, в запуске новых моделей обучения, которые можно получить в разных формах. «Точки кипения» могут стать площадками для апробации таких моделей подготовки, для обмена лучшими образовательными практиками между вузами, для приобретения студентами новых профессиональных навыков. Подчеркну, что современные образовательные программы требуют все большей индивидуализации, студенты стремятся развивать самые передовые компетенции. В «Точках кипения» наши студенты смогут получать индивидуальные рекомендации по дальнейшему развитию, не покидая свои регионы. Университеты, в том числе с помощью «Точек кипения», могут стать центрами городской и региональной агломерации, задавая новые стандарты формирования городской среды, системы инноваций, технологий и досуга нашей талантливой молодежи.

Подчеркнул важность и значимость происходящего ректор Костромского госуниверситета Александр Наумов:

- Открывая университетскую «Точку кипения», мы включаемся в реализацию Национальной технологической инициативы, в процесс цифровой трансформации образовательной системы страны. Наша «Точка» станет образовательным пространством, где студенчество и профессиональные сообщества будут совместно работать над инновационными проектами, проверять идеи, получать доступ к передовым практикам, экспертизе, платформам и сервисам.

Всем нам, кто работал над концепцией костромской «Точки», хочется, чтобы она обрела черты регионального института развития, стала механизмом внедрения на исторической костромской земле новых ценностей, смыслов и практик мышления. «Точка» будет настроена на формирование человека будущего, готового адекватно отвечать на технологические и гуманитарные вызовы. Уверен, что «Точка кипения» КГУ станет местом притяжения для новых лидеров и энтузиастов из разных профессиональных и социальных групп, даст им возможность развития через проектно-ориентированный подход, накопление и передачу лучших практик, экспертизу инициатив и обратную связь. Наконец, любому человеку, пришедшему в «Точку», должно быть удобно и комфортно. Это и есть значимые элементы современного образования, нацеленного в будущее.

Константин Горцевский, куратор, руководитель проекта АНО» Платформа НТИ», подчеркнул, что сеть «Точек» позволяет вузам не только на других посмотреть, но и показать себя, свои наработки и замыслы. Это отличная возможность для сотрудничества и создания условий для здоровой межвузовской конкуренции.

После подписания соглашения о сотрудничестве с «Национальной технологической инициативой» (НТИ) и Агентством стратегических инициатив (АСИ) началу работы Университетской «Точки кипения» в КГУ был дан зеленой свет на символическом светофоре.

«Точка» объединит на своей площадке представителей сферы образования, науки и бизнеса, ученых, студентов, технологических предпринимателей, госслужащих, членов общественных организаций и профессиональных сообществ. Основными направлениями работы «Точки кипения» станут проекты в рамках рынков Национальной технологической инициативы: FashionNet, TechNet, EduNet.

На площадке университетской «Точки» студенты и преподаватели получат доступ к цифровой платформе Университета 20.35, а также к его диагностическим и рекомендательным сервисам, работающим на основе алгоритмов искусственного интеллекта. Работа университетских «Точек кипения» направлена на формирование образовательных траекторий студентов и преподавателей, чтобы они, используя как платформу Университета 20.35, так и ресурсы собственного вуза, за короткий срок могли овладеть необходимыми цифровыми компетенциями.

Университетская «Точка кипения» открывается при поддержке АНО «Платформа НТИ» и Агентства стратегических инициатив. Пространство станет площадкой обмена образовательным контентом и передовыми образовательными практиками вузов друг с другом, а также внедрения в учебную деятельность современных цифровых технологий с помощью партнеров и участников экосистемы НТИ: институтов развития, госкорпораций и компаний.

Рост технологических команд в регионах - одна из основных целей сети «Точка кипения». Авторы идеи надеются на развитие и появление как можно большего числа стартапов в регионах страны.

• дата создания:19.10.2019