Интерактивное занятие для студентов направлений "История" и "Туризм"

25 октября в рамках реализации университетского краеведческого проекта «Живая летопись Костромы», который в этом году выиграл Всероссийский конкурс на получение гранта от Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежи) среди образовательных организаций высшего образования, прошло интерактивное занятие для студентов-бакалавров направления подготовки «История» и «Туризм».

Занятие было организовано замдиректора по проектной деятельности ИГНиСТ, к.и.н. Зверевым К.А. при участии к.пс.н., доцента кафедры МКиТ Данилиной М.В. Содержательную часть разрабатывали преподаватели и сотрудники кафедры лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств ИДТ - зав. кафедрой д.т.н. Титунин А.А. и завлабораториями Цветков А.В.

В формате презентаций и демонстраций макетов студенты ознакомились с этапами разработки и создания крупного макета утерянной в наши дни знаменитой церкви Преображения из села Спас-Вёжи (1628). Построенный на сваях без единого гвоздя в начале XVIII столетия храм был одним из наиболее значительных памятников храмовой деревянной архитектуры северо-восточной Руси.

Уникальным является то, что преподаватели, сотрудники и студенты кафедры лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств смогли по сохранившимся чертежам не только восстановить внешний облик храма, но и разместить в макете внутреннее церковное убранство.

В лаборатории кафедры был продемонстрирован макет судна-беляны, созданный по заказу Костромского музея-заповедника. Беляна представляла собой деревянную некрашеную плоскодонную барку, использовавшуюся для сплава леса по рекам Волге и Каме с конца XVII до начала XX веков. Беляны строились в местах добычи леса и были рассчитаны только на один рейс - вниз по течению, где на месте прибытия лес-полуфабрикат и корпус разбирались на дрова или шли на лесопильные заводы для окончательной обработки.

Подобные занятия ориентированы на достаточно широкий круг возможностей для научно-исследовательского краеведческого поиска студентов-историков и студентов-туристов, а также для практического применения в своей проектной деятельности в сфере развития музейного пространства по направлению «Деревянное зодчество».

• дата создания:29.10.2019