В КГУ обсудили современные проблемы преподавания русского языка и литературы

28 октября 2019 года в институте гуманитарных наук и социальных технологий КГУ состоялась IV межрегиональная научно-методическая конференция «Современные проблемы преподавания русского языка и литературы в школе и вузе».

Организатором научного собрания выступила кафедра отечественной филологии. Участниками конференции были преподаватели и студенты вуза, учителя русского языка и литературы образовательных учреждений Костромы и Костромской области (Красносельский, Костромской, Сусанинский, Поназыревский районы, город Волгореченск). Присутствовали гости из Ивановского государственного университета.

Целью конференции явилось обобщение научного и методического опыта в области филологического образования, распространение новых образовательных технологий на школьных уроках и вузовских занятиях по русскому языку и литературе; определение проблем и перспектив в изучении региональных текстов, путей эффективного научно-методического взаимодействия вуза и школы в осуществлении успешной образовательной деятельности обучающихся.

Основные формы работы конференции: пленарное заседание, научная и методические секции.

Подводя итоги форума, участники собрания отметили, что научно-практическая конференция по проблемам филологического образования, проведённая в вузе в четвёртый раз, состоялась успешно, затронула глобальные и острые проблемы, прошла организованно, на высоком научно-методическом уровне. Учителя говорили о том, что такие собрания необходимы для их профессионального совершенствования.

По окончании научного собрания была принята резолюция о проведении пятого научно-методического межрегионального форума в октябре-ноябре 2020 года.

По итогам конференции будет издан электронный сборник материалов научного собрания.

• дата создания:31.10.2019