В КГУ завершился совместный с энергетиками проект «Энергия цифрового будущего-2019»

В Костромском государственном университете 31 октября в рамках межрегионального энергетического форума «Энергия цифрового будущего-2019» прошло совещание компаний теплоэнергетического комплекса (ТЭК) Костромской области по вопросам перспективного развития ТЭК в условиях цифровой трансформации.

Форум стал финальным мероприятием в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #Вместеярче, организаторами которого в Костроме выступили компании ТЭК региона, департамент строительства, ТЭК и ЖКХ по Костромской области.

Цель форума - обсуждение актуальных вопросов экологии, энергосбережения, популяризация инженерных профессий, инженерно-технического образования и развитие новых технологий в энергетике.
Межрегиональный энергетический форум – это площадка для диалога между отраслевыми корпорациями, органами государственной власти, образовательным и научным сообществом. Среди участников форума - руководители и специалисты филиала «Россети Центра Костромаэнерго», АО «Газпром газораспределение Кострома», ООО «НОВАТЭК-Кострома», филиал «Костромская ГРЭС» АО «Интер РАО-Электрогенерация» (г. Волгореченск), ООО «Концерн Медведь», АО ГК «Системы и Технологии» (г. Владимир), руководство и студенты вузов и сузов Костромы.

На площадках форума прошло более 10 мероприятий: пленарное заседание, круглые столы, работа тематических секций, выставка энергоэффективного оборудования. Компании делились опытом внедрения на производстве цифровых технологий и практикой энергосбережения, обсудили будущие совместные проекты с образовательными учреждениями региона.

Тематика программы форума «Энергия цифрового будущего-2019» затронула наиболее актуальные вопросы отрасли: теплоэнергетика, светотехника, электротехническое оборудование, генерация, возобновляемые источники энергии, АСУ ТП, энергетическое машиностроение, безопасность энергообъектов, энергоэффективные и энергосберегающие технологии и оборудование, системы и средства измерения и контроля, кадровое обеспечение энергетики.

Кроме того, специалисты филиала «Россети Центр Костромаэнерго» в рамках пилотного образовательного проекта для студентов прочитали информационный курс из 9 лекций о цифровой трансформации электросетевого комплекса. Проект одновременно стартовал во всех 20 регионах присутствия «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье». Его целью является информирование студентов о том, что такое цифровая трансформация в электроэнергетике.

Слушателями стали 150 студентов института автоматизированных систем и технологий КГУ, а также учащиеся электроэнергетического факультета КГСХА. Ребята из первых уст узнали специфику функционирования цифровых технологий в электросетевом комплексе, вместе со специалистами разобрали основные направления и технологии цифровизации, а также получили представление об управлении процессами и цифровыми данными в электроэнергетике. Кроме того, студентов познакомили с проектами первого этапа цифровой трансформации электросетевого комплекса Костромской области.

- Информационный курс по цифровой трансформации охватывает все существующие перспективные направления развития электросетевых компаний на долгосрочную перспективу. Студенты проявили к этой теме огромный интерес, Они задавали вопросы и участвовали в обсуждении проектов по цифровизации сетевого комплекса Костромской области. Считаю, что данный курс со временем трансформируется в ещё более масштабный проект для вузов в регионах и будет мотивировать молодых специалистов идти работать в современную высокотехнологичную электроэнергетику, - отметил начальник управления технологического развития «Костромаэнерго» Михаил Соловьев.

• дата создания:01.11.2019