Ночь искусств в КГУ

1 ноября на кафедре технологии и проектирования тканей и трикотажа Костромского государственного университета прошли мероприятия, приуроченные к пятой ежегодной Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств».

В этом году тема этой ночи – «Искусство объединяет», и именно поэтому было принято решение дать такое название мероприятию – «Абстракция+музыка=гобелен». Искусство – общая ценность для людей с разными вкусами и разными представлениями о жизни, искусство объединяет художников, музыкантов, и в результате рождается что-то новое. А что можно создать на текстильной кафедре? Конечно же, это гобелен!

Открыло «Ночь искусств» музыкальное произведение «Праздничный вальс» композитора А. Сушкина в исполнении лауреата международных конкурсов, ученика детской музыкальной школы № 3 Кононова Юрия (4 класс, преподаватель Багаева Т. А.).

В продолжении гости мероприятия познакомились с художниками-абстракционистами. Небольшой доклад на эту тему подготовила студентка 3 курса гр. 17-ТПбо-4 Алена Мороза. Основное внимание было уделено работам Пита Мондриана, появившимся под влиянием известных музыкальных композиций в стилях буги-вуги и фокстрот, кроме того, благодаря своей графичности, прекрасно подходящих для тканого гобелена.

Доцент кафедры Чернышева Л. В в рамках мастер-класса показала, как можно выполнить минигобелен в домашних условиях.

Затем под звуки произведений современных композиторов в исполнении учащихся детской музыкальной школы № 3 Беляевой Софьи, Марченко Тимура (класс баяна Багаевой Т. А.), Афанасьева Никиты и Богатырева Николая (класс гитары Стрельниковой Е.И.) гости соткали свой первый гобелен. В маленьких детских ручках, пусть пока несмело, но потихоньку рождалось тканое полотно.

В завершении мероприятия в лаборатории кафедры технологии и проектирования тканей и трикотажа КГУ прозвучал финальный аккорд произведения в обработке В. Поползина «Московские окна» в исполнении Николая Богатырева (класс баяна Багаевой Т. А.).

• дата создания:05.11.2019