Конференция «Социальное предпринимательство в РФ: опыт, тенденции и перспективы»

30 октября 2019г. на базе Костромского государственного университета в рамках реализации совместно с АНО «Агентство социальных инвестиций и инноваций» проекта «Просто о сложном» по популяризации социального предпринимательства среди студентов и школьников прошла конференция «Социальное предпринимательство в РФ: опыт, тенденции и перспективы».

Это мероприятие в КГУ стало итоговым в рамках реализации проекта «Просто о сложном» в Костромской области. Основной целью проведения конференции стало обобщение опыта развития в России и, в частности, в Костромской области социального предпринимательства.

В конференции приняли участие представители органов государственной и муниципальной власти, бизнес-сообщества, некоммерческих организаций, победители и участники проведенных в рамках проекта конкурсов, представители школ, на базе которых для школьников были прочитаны лекции о социальном предпринимательстве.

В рамках конференции были представлены результаты проведенных студентами исследований о развитии социального предпринимательства в России и за рубежом, охарактеризованы основные направления деятельности организаций, осуществляющих популяризацию и поддержку интересов предприятий, связавших свою деятельность с социальным предпринимательством, и на конкретных примерах представлен опыт развития социального предпринимательства в Костромской области.

Особый интерес вызвало выступление Марии Викторовны Кондрашевой, директора по коммуникациям благотворительного фонда «Второе дыхание», рассказавшей в своем выступлении о развитии и основных направлениях деятельности в Костромской области благотворительного магазина «Добро-хенд».

Также в рамках мероприятия были подведены итоги регионального этапа конкурса студенческих лекций для школьников о социальном предпринимательстве и конкурса школьных эссе о социальном предпринимательстве. Участникам конкурсов были вручены сертификаты участия, а авторам лучших лекций и эссе - грамоты победителей.

Проект «Просто о сложном. Популяризация социального предпринимательства среди школьников и студентов» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, и охватывает широкий спектр направлений: обучение представителей вузов концепции социального предпринимательства в рамках курсов повышения квалификации; проведение открытых лекций для студентов; конкурс на лучшую студенческую лекцию о социальном предпринимательстве для школьников, проведение конкурса школьных эссе на тему социального предпринимательства, и, наконец, участие в недельной стажировке в Москве.

Популяризация социального предпринимательства среди школьников и студентов является одним из важных этапов по разработке и внедрению Костромским государственным университетом как центром инновационного, технологического и социального развития региона решений по развитию социальной активности и лидерского потенциала жителей Костромской области.

• дата создания:31.10.2019