Социальный работник – это призвание, а не профессия

В настоящее время профессия социального работника высоко вос-требована на рынке труда. Всё больше людей нуждаются в помощи.

Представителей этой профессии отличают такие качества, как доброта, от-зывчивость, внимательность, способность к сопереживанию. И этому не нужно учить!
Для эффективного выполнения своих обязанностей социальный работник должен быть коммуникабельным, эмоционально и стрессоустойчивым, аккуратным, организованным, сдержанным, и для этого ему необходимы знания по темам «Особенности общения социального работника с людьми пожилого возраста и инвалидами. Методы разрешения конфликта. Особенности взаимодействия социального работника и семьи пожилого человека или инвалида». Эти и другие темы, такие как документооборот социального работника, нормативно-правовые основы деятельности социального работника, технологии социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, типичные затруднения в деятельности, социальные работники осваивают на курсах повышения квалификации в институте профессионального развития КГУ.

В Костромском государственном университете курсы для социальных работников реализуются с 2013 года. За этот период по дополнительной профессиональной программе «Оказание социальных услуг лицам пожилого возраста и инвалидам» обучено уже более пятисот человек. Первостепенная задача этой программы заключается в том, чтобы повысить профессиональный уровень социальных работников в кратчайшие сроки.

В период с 30 октября по 15 ноября 2019 года в три потока по программе прошли обучение 100 социальных работников из разных уголков Костромской области.

Институт профессионального развития КГУ благодарит руководителя программы Веричеву Ольгу Николаевну за профессионализм и сотрудничество, и всех преподавателей - за педагогический талант, профессиональное мастерство и сотрудничество.

• дата создания:21.11.2019