В КГУ прошла ярмарка вакансий для студентов-будущих педагогов

15 ноября 2019 года в КГУ прошла ярмарка вакансий для будущих педагогов «Траектория карьеры педагога».

В ходе пленарного заседания председатель комитета образования, культуры, спорта и работы с молодежью Костромы Соколова Марина Леонидовна рассказала о перспективах построения карьеры педагога в муниципальной системе образования, были представлены программы переподготовки для педагогов.

Участниками мероприятия стали более двадцати образовательных учреждений города Костромы, а также студенты следующих направлений подготовки "Педагогическое образование", "Химия", "Биология", "Физика", "Филология", "История", "Психолого-педагогическое образование", "Специальное (дефектологическое) образование ", "Психология", "Прикладная математика и информатика" (всего около 100 человек).

Главной частью мероприятия стала ярмарка вакансий. На ней были представлены актуальные вакансии от 20 общеобразовательных учреждений (школ города и дошкольных учреждений, которые откроются с нового учебного года). Каждое образовательное учреждение представило перспективные вакансии для будущих педагогов на 2020-2021 учебный год. Студенты таких направлений подготовки, как математика, физика, история, иностранные языки, начальное образование, изобразительное искусство, музыка, психолого-педагогическое образование, смогли напрямую пообщаться с руководителями образовательных учреждений, задать волнующие их вопросы, определиться с выбором будущего места работы.

Потенциальные работодатели рассказывали молодым людям об учреждении, мерах социальной поддержки для молодых специалистов, действующих в настоящее время на территории города Костромы. Это ежемесячная выплата в размере 3840 рублей, а также ежемесячная социальная стипендия студентам 4, 5 курсов, заключивших договор целевого обучения в размере 3000 рублей.

На данный момент заключено 6 договоров целевого обучения с выпускниками 2020 года, которые в течение учебного года будут получать социальную поддержку от администрации города Костромы в размере 3000 рублей.

Уже в ноябре этого года общеобразовательные учреждения ждут на профессиональную практику будущих специалистов и готовы заключить с ними договор целевого обучения. До момента трудоустройства будущие учителя получат отличную возможность познакомиться с коллективом, приобрести первые навыки педагогической работы для будущей профессиональной деятельности.

• дата создания:27.11.2019