В Костромском госуниверситете учатся мировые судьи

В институте дополнительного профессионального образования КГУ идет учеба вновь избранных мировых судей из различных муниципальных образований Костромской области по программе «Особенности правового статуса и профессиональной деятельности мировых судей».

Несмотря на то, что каждый прошел конкурс на эту должность и сдал сложный квалификационный экзамен, остается множество актуальных практических вопросов, которые обсуждаются в учебной аудитории.

Занятия ведут как преподаватели КГУ, так и специалисты-практики - опытные судьи районных и областного судов. Рассматриваются проблемные ситуации в гражданском, уголовном и административном судопроизводстве, статистическая отчетность на судебном участке, архивное дело и другие аспекты организации работы судебных участков.
Отдельный блок программы посвящен вопросам формирования softskills – надпрофессиональных компетенций. Большой интерес у судей вызвали занятия по юридической психологии (доцент кафедры общей и социальной психологии В.В. Голубев); по технологиям взаимодействия со СМИ (заведующая кафедрой медиакоммуникаций и туризма Е.Н. Белякова), по судебной психиатрии (главный врач ОГБУЗ «Костромская областная психиатрическая больница И.В. Ювенский).

Программа «Особенности правового статуса и профессиональной деятельности мировых судей» осуществляется в КГУ уже более пяти лет, имеет хорошие отзывы участников и заказчика – департамента региональной безопасности Костромской области.

ИДПО КГУ благодарит за сотрудничество в реализации программы заведующего кафедрой судебной и правоохранительной деятельности Д.Н. Лукоянова и заведующую базовой кафедрой судебной практики, председателя Костромского районного суда Спивак С.Г.

• дата редактирования:02.12.2019