Школьники попробовали себя в роли студентов КГУ

5 декабря в университете состоялась акция для старшеклассников «Студент КГУ на один день».

Более 500 одиннадцатиклассников из школ Костромы на несколько часов окунулись в жизнь университета. В главном корпусе КГУ, а также в корпусах "Е" на ул. Малышковской, 4, «В1» на ул. 1 Мая, 14-а, и в корпусе института педагогики и психологии КГУ в п. Новом,1, ребят ждали настоящие вузовские лекции, семинары, увлекательные мастер-классы, практические занятия, общение со студентами, преподавателями и директорами институтов.

На ура прошли занятия по криминологии, бухгалтерии, по гуманитарным наукам, большим спросом у школьников пользовались творческие мастер-классы. А экспериментальное занятие по математике проходило в реальном режиме. Учащиеся школ присутствовали на нем «вперемешку» со студентами первого курса. Вместе они написали небольшой «входной контроль» и получили оценки (все по-честному, были и «двойки»). Первокурсники показали гостям на собственном примере, что случается, когда забываешь тетрадь с лекциями или учебник, или просто забыл выучить правило. В коридорах после занятий часто слышалось тихое «Фух!…Тяжело…». А вы думали? Быть студентом – это каждодневный труд!

Подобные встречи, которые в Костромском университете проводятся уже третий год, помогают школьникам иначе взглянуть на образовательный процесс в вузе, получить новую информацию о направлениях подготовки, которые предлагает КГУ, и, возможно, уже сейчас определиться со своей будущей профессией.

Каждому абитуриенту мы желаем стать настоящим студентом, а потом – и настоящим профессионалом. У вас всё для этого есть!

Больше фото с события здесь.

• дата редактирования:27.04.2020