Студенты КГУ - на Всероссийском молодежном форуме "Вектор спасения"

С 11 по 17 ноября 2019 года в Московской области проходил Всероссийский молодежный образовательный форум «Вектор спасения», собравший 300 лучших добровольцев Всероссийского студенческого корпуса спасателей со всей страны. Костромскую область на форуме «Вектор спасения» представлял студенческий спасательный отряд «Техносфера» Костромского государственного университета.

Данный форум проводится с целью объединения волонтёрского сообщества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий.

В состав делегации КГУ вошли студенты-спасатели направления подготовки «Техносферная безопасность» Смирнова Полина, Каращук Дарья, Лобанов Максим, Ревякина Ксения, Смирнов Константин, Оборина Кристина.

Первые три дня форума ребята посещали теоретические занятия, на которых получали знания по спасательному делу, обменивались опытом и решали ситуационные кейсы, которые в последующем нужно было защитить.

Далее следовал практический блок форума «Вектор спасения», на котором проходили масштабные полевые учения, где добровольцам предстояло на практике продемонстрировать полученные на лекциях знания. В течение суток под руководством инструкторов-профессиональных спасателей первого и международного классов студенты-спасатели ликвидировали последствия условного «разрушительного землетрясения». Действуя командой, спасателям-добровольцам предстояло самостоятельно установить полевой госпиталь и пункт временного размещения пострадавших, рассчитать количество гуманитарной помощи жителям уцелевших домов, оказать помощь жертвам техногенных катастроф, оказать психологическую поддержку пострадавшим и их близким, а также ликвидировать все последствия ЧС.

В последний день состоялось торжественное закрытие форума, где подвели итоги и участникам вручили памятные подарки и сертификаты.

Теоретические занятия, 24 часа тактико-полевых учений, 30 мероприятий в рамках форума позади. Здесь каждый получил не только ценные знания и опыт, но и приобрёл новых друзей, яркие впечатления и, безусловно, преодолел себя!

• дата создания:20.11.2019