Послание Президента Федеральному Собранию в части высшего образования

15 января в Москве состоялась церемония оглашения Послания Президента России Владимира Путина Федеральному собранию. В церемонии принял участие министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков.

Особое внимание в своем Послании Президент уделил теме высшего образования. Вот основные тезисы этого направления:

«В ближайшие годы число выпускников школ будет расти. С учётом этого нам важно сохранить равную, справедливую доступность бесплатного очного высшего образования. В этой связи предлагаю ежегодно увеличивать количество бюджетных мест в вузах, причём (и то, что я скажу дальше, чрезвычайно важно) в приоритетном порядке отдавать эти места именно в региональные вузы, именно в те территории, где сегодня не хватает врачей, педагогов, инженеров.

Естественно, необходимо не просто увеличивать цифры приёма, а серьёзно, с участием бизнеса, работодателей заняться развитием университетов и вузов в регионах, включая укрепление их учебной, исследовательской и социальной инфраструктуры, системы постоянной подготовки и повышения квалификации преподавателей региональных вузов, чтобы студенты могли получать современные знания, начать успешную карьеру на своей малой родине.

Рынок труда сегодня динамично меняется, постоянно появляются новые профессии, усложняются требования к существующим, и высшая школа должна гибко и быстро реагировать на эти запросы. Считаю, что нужно дать возможность студентам после второго курса выбирать новое направление или программу обучения, включая смежные профессии. Это не так просто наладить, но нужно это сделать. Чтобы талантливые и достойные люди играли значимую, лидерскую роль в национальном развитии, мы запустили проект «Россия – страна возможностей». Уже более 3,5 миллиона человек стали участниками его конкурсов и олимпиад. И эта система будет постоянно развиваться дальше».

Позицию Владимира Владимировича Путина по развитию высшего образования в стране поддержал ректор Костромского государственного университета Александр Рудольфович Наумов:

- Послание Президента России я оцениваю как сильное, справедливое, социально ориентированное, нацеленное в будущее. Полностью поддерживаю задачу стратегического развития университетов в регионах, чтобы люди могли получать образование на своей малой родине. Возможность студентов со второго курса выбирать новое направление, в том числе смежные специальности положительно работает и на вуз, и на развитие базовых отраслей экономики и социальной сферы регионов.

Трансформация университетов в рамках национальных проектов должна привести к существенному изменению и роли в развитии регионов и отраслей. Не только "кузница кадров", но самостоятельный и самодостаточный ресурс развития человека, общества, страны!

Нужна современная образовательная среда! Нужны комфортные учебные корпуса и общежития! Нужны интересные люди! Нужны идеи! Мечтаю, чтобы современный кампус Костромского университета задавал ориентиры развития нашего региона и втягивал людей, идеи и деньги в созидание будущего.

• дата редактирования:23.04.2020