Конференция к 150-летию И.Д.Зворыкина

29 января в Костромской областной научно библиотеке прошла научно-практическая конференция, посвященная революционеру, инженеру и изобретателю Ивану Дмитриевичу Зворыкину. В ней приняли участие представители Костромского госуниверситета.

Организаторами научной конференции были председатель Совет ветеранов Костромы Т. В. Гатчина, руководитель музея Новой Костромской льняной мануфактуры В. В. Афанасин и заведующий музеем Костромского государственного университета А. Б. Брут-Бруляко. Участниками конференции стали работники НКЛМ, бывшие рабочие и служащие льнокомбината им. И. Д. Зворыкина, сотрудники КГУ, горожане.

При открытии конференции с приветственной речью выступил мэр Костромы Ю. В. Журин. Он отметил значение работы бывшего директора БКЛМ в начале 20 века И. Д. Зворыкина в развитии льнокомбината им. Ленина, его выдающиеся изобретения и его влияние на развитие льняной промышленности города и страны.

С докладом о роли изобретательской деятельности инженера, Героя Труда СССР И. Д. Зворыкина выступил заведующий музеем КГУ профессор А. Б. Брут-Бруляко. Он остановился на значении основных изобретений Зворыкина для развития льнопрядильного производства страны, рассказал о том, какие технические и технологические решения внес Зворыкин в прядильное и отделочные производства. В докладе было отмечено значение его работы по проектированию будущего льнокомбината с законченным циклом производства.

Заместитель генерального директора НКЛМ В. В. Афанасин в своем докладе на тему строительства и жизни коллектива, построенного льнокомбината им. И. Д. Зворыкина, отметил успехи работы работников и показал в своих иллюстрациях множество передовиков производства.

В заключение работы научно-практической конференции участники ее получили большое удовольствие от выступления хора Свердловского района Костромы «Хорошее настроение».

• дата редактирования:23.04.2020