Защита Родины – дело святое!

26 февраля 2020 года в КГУ прошла встреча с участником Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, гвардии полковником в отставке В.П. Самодуровым.

Василий Павлович – человек незаурядный. В 19 лет стал командиром батальона, ходил в бесчисленное количество атак, попадал в немыслимые переделки. Награжден двумя орденами Отечественной войны, орденом Красной Звезды, боевыми медалями. В.П. Самодуров освобождал Украину и Польшу. Победу встретил на побережье Балтийского моря. Как самый тяжелый, вспоминает бой за Сандомирский плацдарм. Василий Павлович приглашен в Москву Президентом Российской Федерации В.В. Путиным для участия в торжественных мероприятиях, посвященных 75-летию нашей Великой Победы.

Студенты университета тепло встретили ветерана, внимательно слушали его рассказ и искренне поблагодарили его за то, что вместе со своими боевыми товарищами он добыл Победу в той страшной войне.

Помощник проректора по развитию социокультурной среды и воспитанию И.П.Сахнов от имени ректората вручил В.П. Самодурову благодарственное письмо и ценный подарок. Все участники встречи пожелали Василию Павловичу в его 97 лет оставаться таким же жизнерадостным и оптимистично настроенным и постоянно встречаться со студенчеством!

• дата редактирования:23.04.2020