"Вечный огонь Победы": ветеран - художник, преподаватель А.П. Белых

Гордость за наш Костромской государственный университет всегда вызывают артефакты, оставленные нашими многоуважаемыми преподавателями. В канун Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. с чувством благодарности хочется рассказать о Белых Алексее Павловиче.

Белых Алексей Павлович родился 3 июня 1923 года в деревне Крутец Колпянского района Орловской области. Учился в Московском государственном художественном институте им. В.И.Сурикова (1952-1958 гг.) у В.Г.Цыплакова.

Преподавал в костромском художественном училище (1958-1964 гг.) и Костромском педагогическом институте им.Н.А.Некрасова (1964-1983 гг.) Член Союза художников России ( с 1960 г.), заслуженный художник РСФСР, заслуженный деятель искусств РСФСР, народный художник РСФСР, профессор. Награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны I и II степени, боевыми медалями, орденом «Знак Почета». Почетный гражданин города Лозовая (1990 г.). Почетный гражданин города Костромы (2001 г.)

Творчество одного из ведущих живописцев России, Белых Алексея Павловича, посвящено важнейшим событиям нашей страны, его полотна достойно вошли в художественную летопись о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Это неслучайно. В составе 88-го гвардейского Краснознаменного артполка разведчик-офицер А.Белых прошел с боями от Сталинграда до Шверина на севере Германии. И под пулями, и под минами, и под навесным артогнем не раз приходилось бывать Алексею Павловичу в те огненные годы. На Всероссийской выставке «Мир отстояли, мир сохраним!», посвященной 40-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, экспонировался автопортрет А.П.Белых, «В день Победы».

В этом холсте воплощен образ художника-фронтовика, в нем и самоанализ, и чувство тревожного переживания за наше сложное время, светлая память об огненных испытаниях старшего поколения.

Дань глубокого уважения к памяти тех, кто не вернулся с войны, вошла в цикл его картин, посвященных той суровой поре. Это «Партизаны»(1965 г.), «Вести с фронта» (1985 г.), «9 мая 1945 года. Германия. Прощай, оружие» (1988 г.), «Дедушкина медаль» (1990 г.) и др.

Картина «9 мая 1945 года. Германия. Прощай, оружие» - это групповой портрет друзей-однополчан А.П. Белых, правдивая страница летописи войны. «Радость Победы, - вспоминает А.П.Белых, - мы встретили недалеко от города Шверина, расположенного на берегу живописного озера. В праздничный день 9 мая офицеры штаба выехали в город, здесь и была сделана памятная фотография. На любительском симке, пожелтевшем от времени, запечатлены боевые офицеры, с которыми я прошел от Сталинграда до Берлина, из них остались в живых сегодня лишь двое. Перебирая старые фронтовые фотографии, мне захотелось написать групповой портрет друзей, и этот маленький снимок послужил толчком к большой и серьезной картине».

В этом групповом портрете А.П.Белых сумел передать живую картину, в которой звучит радость победы, улыбки и смех воинов с разными характерами, которых объединяет крепкая солдатская дружба.

«Когда я думаю о войне, когда начинаю вспоминать определенные картины – они поднимаются не только в памяти, они начинают с болью звучать в сердце!..» (А.П.Белых)

• дата редактирования:23.04.2020