Онлайн-эстафета «Вечный огонь Победы»: легендарный преподаватель И.П.Шульман

Израиль Петрович Шульман - декан историко-филологического факультета, а затем заместитель директора по учебной и научной работе, проректор по учебной работе Костромского государственного педагогического института им. Н.А.Некрасова. Прошел всю войну, День Победы встретил в Белоруссии.

Родился в 1918 г. в поселке Лельчицы (Гомельская область), с отличием закончил десятилетку и без экзаменов поступил в Ленинградский институт им. А.И. Герцена. Учился И. Шульман с большим удовольствием и позже поступил в аспирантуру. 21 июня 1941 г., накануне войны, сдал последний кандидатский экзамен.

Войну Израиль Петрович начал рядовым красноармейцем-связистом в Ленинграде. По "дороге жизни" вместе с другими дивизиями был переправлен в распоряжение Волховского фронта. В 1942 году его дивизия принимала участие в боях по прорыву блокады Ленинграда. За участие в боях был награжден орденом Красной Звезды. Вручили орден в его 25-летие – 11 апреля 1943 года.

Потом И.Шульмана перебросили на Карельский перешеек, а в феврале 1944 года – на нарвский плацдарм, затем его направили в распоряжение 4-го Украинского фронта. День Победы он встретил в Белоруссии, в Ельске.

После войны Израиль Петрович по распределению прибыл в Кострому 16 августа 1955 года. Через полгода уже стал деканом историко-филологического факультета (до 1958 года). Затем занимал должность проректора по учебной работе до февраля 1973 года. Затем, в течение 10 лет заведовал кафедрой, работал доцентом на кафедре всемирной истории и историографии КГУ им. Н.А. Некрасова. Участвовал в подготовке 45-ти выпусков студентов. Заложил основы научной школы по мировой истории.

• дата редактирования:24.04.2020